Главная страница | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Форум на Посиделках - беседы обо всем » Наши дети » Первые дни - шаги » Поить или нет грудного малыша?
Поить или нет грудного малыша?
SlavunkinDate: Пятница, 13-Мар-2009, 11:58:26 | Message # 1
Радушная хозяйка

Награды: 62
Статус: Отсутствую
Спорный вопрос. Долго время слышу разное мнение по поводу поить или не поить ребенка. Я за то, чтобы давать ребенку воду, если он хочет.

Врачи советуют прямо противоположное в зависимости от того, чем питается кроха, здоров ли он и даже какая погода стоит на улице. Как маме разобраться в многообразии мнений по этому поводу?

Давайте рассуждать логически – можно представить себе хотя бы один день взрослого человека без воды? Нет. Новорожденный - тоже человек. Вода составляет большую часть, а точнее, ¾ веса его тела. Она нужна всем его органам и тканям. Но поскольку механизмы, регулирующие обмен веществ, у новорожденного только развиваются, жидкость в организме распределяется неравномерно. Именно поэтому на здоровье малыша может сказаться не только нехватка воды, но и ее излишки.

Норму надо знать!

Хотя у матери еще нет молока в первые дни после родов, поить младенца водой не стоит. В маленьком организме достаточно запасов жидкости и пищи, с помощью которых здоровый ребенок без труда дождется, когда у мамы появится для него еда и питье, которое едино в молоке. Затем новорожденный будет получать достаточно жидкости вместе с грудным молоком.

Консультанты по грудному вскармливанию не рекомендуют его допаивать дополнительно, даже в летнюю жару. Педиатры в большинстве своем протестуют – у ребенка в летнюю погоду, особенно если в квартире душно и сухо, а кроха сильно потеет, на лицо потребность в жидкости. Лучше все-таки предложить малышу водички, особенно если он искусственник! А тем более, если у малыша слишком сухая кожа, язык, губы; он реже шести раз в день писает; плохо прибавляет в весе; у него поднялась температура, участился пульс или он срыгнул фонтаном.

Живая и мертвая вода

Стоит ли говорить, что не надо рисковать давать новорожденному ребенку воду из-под крана, даже отфильтрованную. Воздержитесь от бутилированной минеральной воды, а так же от чая. Лучше поите малыша специальной детской водой, которая продается в магазинах. Кипятить ее не надо, производители гарантируют ее качество и отсутствие вредных примесей.

Важный нюанс
– если малыш полностью живет на грудном вскармливании, не предлагайте ему воду из бутылочки с соской. Знакомство с соской может привести к отказу от груди, ведь сосать ее намного проще. Сразу приучайте кроху пить из ложечки или маленькой чашки. Если ребенок еще отказывается пользоваться посудой, а вода, на ваш взгляд, ему необходима, то накапайте ему в ротик водички из пипетки. Пары капель ему вполне хватит. Помните - излишки воды могут затруднить работу сердца, легких и почек маленького человека.

Сколько воды понадобится малышу, лучше всего подскажет он сам. Если кроха не чувствует жажды, он просто откажется от питья. После «водопоя» обязательно приложите его к груди. Малыш должен твердо знать, что мамино молоко остается для него основой питания. Кроме того, это поможет ему почувствовать себя в безопасности после незнакомой процедуры.

ГуленькаDate: Пятница, 13-Мар-2009, 19:55:45 | Message # 2
Друг семьи
Российская Федерация
Московская обл.
Награды: 3
Моя до сих пор не пьет воду и соки тоже.
ей только мамино молоко давай ah
Quote (Slavunkin)
Знакомство с соской может привести к отказу от груди, ведь сосать ее намного проще.

ну это у кого как mig Мы наотрез отказываемся брать бутылку. Выплевываем с таким отвращением

КругленькийDate: Пятница, 13-Мар-2009, 20:47:41 | Message # 3
Друг семьи
Российская Федерация
Москва
Награды: 2
Моя малышня до 9 месяцев совсем отказывалась пить воду. Хотя врачи очень настаивали, что ребёнку необходимо выпивать около 200 мл. в день. А сейчас пьют с удовольствием из поильничка. Младший аж по 150 мл. может за раз выпить.

ГуленькаDate: Суббота, 14-Мар-2009, 12:23:18 | Message # 4
Друг семьи
Российская Федерация
Московская обл.
Награды: 3
Quote (кругленький)
Хотя врачи очень настаивали, что ребёнку необходимо выпивать около 200 мл. в день

crayzy 200мл? если ребенок только на грудном, значит на 200мл он меньше молока за день выпьет?

SlavunkinDate: Суббота, 14-Мар-2009, 16:32:35 | Message # 5
Радушная хозяйка

Quote (Гуленька)
200мл? если ребенок только на грудном, значит на 200мл он меньше молока за день выпьет?

Славунька у меня пил молоко, воду и в больших количествах. Соску он не сосал, категорически отказывался, а вот водохлеб был знатный. Доходило порой до того, что он высосав бутылку молока (с трех месяцев искусственник), мог тут же высосать полбутылки воды.... bk

КругленькийDate: Суббота, 14-Мар-2009, 19:17:07 | Message # 6
Друг семьи
Российская Федерация
Москва
Награды: 2
Я тоже отнеслась скептически к этой норме - 200 мл. Но моя малышня и так не пила воду. Хотя врачи настаивали, чтобы я поила всё-равно. Такое ощущение, что я должна была вливать воду насильно.

DenataDate: Вторник, 02-Дек-2014, 23:44:41 | Message # 7
Желанный гость
Российская Федерация

Награды: 0
Я знаю, если на ГВ - поить не нужно. Только если очень жарко или температура

SlavunkinDate: Пятница, 05-Дек-2014, 10:59:25 | Message # 8
Радушная хозяйка

Цитата Denata ()
Я знаю, если на ГВ - поить не нужно. Только если очень жарко или температура
Если ребенок просит, значит ему это нужно))

катрин007Date: Суббота, 28-Мар-2015, 17:29:48 | Message # 9
Приятный собеседник
Российская Федерация
волгоград
Я считаю, что допаивать ребенка обязательно нужно. Молоко ведь жирное, сладкое, я сама как-то раз лизнула, попробовала, какое же оно на самом деле.

SlavunkinDate: Суббота, 28-Мар-2015, 19:06:43 | Message # 10
Радушная хозяйка

Цитата катрин007 ()
Я считаю, что допаивать ребенка обязательно нужно. Молоко ведь жирное, сладкое, я сама как-то раз лизнула, попробовала, какое же оно на самом деле.

Вот и я о том же flowers

SlavunkinDate: Понедельник, 30-Мар-2015, 20:11:04 | Message # 11
Радушная хозяйка

Цитата mamKa ()
Очень часто после того, как ребенок дополнительно попил водичку он не хочет кушать. оно и понятно - маленький желудочек уже заняла жидкость..
Мое мнение категоричное - никакой водички. особенно в первые месяцы жизни.

Индивидуально надо подходить в каждом случае. Оба ребенка просили пить. И никогда не отказывались от еды)) Второй по сию пору водохлёб тринадцатый))) Нельзя быть категоричным в таком деле. У знакомой ребёно и молоко грудное едва пил, что уж говорить о воде. Её ему и не предлагали.

Tigrena3344Date: Понедельник, 31-Авг-2015, 22:10:34 | Message # 12
Случайный путник
Российская Федерация
Москва
В жару предлагать надо обязательно)

ikonastilDate: Пятница, 25-Сен-2015, 20:15:29 | Message # 13
Приятный собеседник
Российская Федерация
Сыктывкар
я давала укропную водичку

kimka25Date: Четверг, 01-Окт-2015, 08:59:49 | Message # 14
Случайный путник
Польша

Я начала давать водичку дочке как только начала вводить прикорм, с 6-ти мес. До года давала кипячёную водичку, а сейчас даю водичку Диво с Москвы, на vdivo.ru , ребёнок пьет с удовольствием.

SvetochkaDate: Среда, 07-Окт-2015, 14:14:26 | Message # 15
Случайный путник
Российская Федерация
Москва г
Пока кормишь грудью вода не нужна.

Форум на Посиделках - беседы обо всем » Наши дети » Первые дни - шаги » Поить или нет грудного малыша?
Страница 1 из 11
Поиск:

Облако тегов
программа игры photoshop кулинарные рецепты скачать книга обучающая программа развитие детей программы логопед игры для детей скачать downloader Зодиак гороскоп по знакам зодиака 3Dстудия МАХ бодиарт мода дачный дизайн здоровье детей вязание характер крашенки прикольное фото прикол картины на асфальте приколы фото юмор кулинария развивающие игры роды сад цветы кофе рецепт гадание диеты рецепты красоты красота макияж фен-шуй маникюр волосы витамины праздники новый год диета питание посуда приметы свадьба история дети животные любовь дача огород рассада беременность воспитание семья отношения рецепты здоровье косметика рукоделие путешествия деньги психология школа закон ребенок декор кухня гороскоп астрология венчание мастер-класс Ландшафтный дизайн дизайн комнатные цветы своими руками домашние животные домашний уют развитие речи отношения в семье иммунитет хна праздник похудение прически интерьер гороскоп 2010 китайский гороскоп традиции кошки воспитание детей пасха это интересно заменители

Добавить в закладки

Статистика сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Хостинг от uCoz