Главная страница | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум на Посиделках - беседы обо всем » Женские секреты » Рукодельница » Шьём юбку
Шьём юбку
БагираDate: Понедельник, 31-Авг-2009, 22:34:21 | Message # 1

Лен, что то я запуталась, где тема про шитьё?
Знакомая поделилась информацией по пошиву юбки, которую я искала. Источник не дала. Так что если найдётся автор, обязательно укажем flowers bravo
Для начала надо определиться с длиной юбочки и расходом материала. От общей длины юбки отнимите 8см (кокетка) и 3,5см (рюши). Оставшуюся длину разделите на два. Верхний ярус сделайте на два см короче нижнего. В моем примере ярусы получились 9см и 11 см.
Для кокетки возьмите прямоугольник сатина длиной 1м22см (2см припуск на шов) и шириной 19 см (по 1см припуски на швы и 0,5см на сгиб).
Для верхнего яруса вам необходимо полоса примерно 7м длинной и шириной 9см (Расчёт ткани: 7м/1,5м*0,09м= 0,42м), где 1,5м ширина отреза (в формуле можете изменить значения на свои данные ширины ткани, которую вы хотите купить, а также ширины верхнего и нижнего ярусов).
Для нижнего яруса необходимо примерно 16,5м ткани длиной и 0,11м шириной (Расчёт ткани: 16,5м/1,5м*0,11м= 1,21м), где 1,5м ширина отреза.
Для рюшей нужна полоса 44м длиной и 0,07м шириной (Расчёт ткани: 44м/1,5м*0,07м= 2,05м), где 1,5м ширина отреза.
Теперь вы сможете определиться с тем сколько ткани надо купить. Так как при нарезке полосы получаются не идеальными возьмите на 0,25м больше ткани, чем у вас получилось при расчетах. Для рюшей я брала 2,25м белого нейлона и для ярусов 2м голубого.
Также вам необходимо взять мягкую резинку шириной 2,5см (примерно 0,5м), ленту 2,5см шириной и 1м длиной и
Описание:
Нарежьте рюши. Я использовала картонную полоску шириной 7см, которую прикладывала к ткани, сложенной вчетверо. Отрезая очередную полосу - сворачивайте ее рулончиком и аккуратно откладывайте в сторону, чтобы в дальнейшем вы легко смогли разделить рулончики на две части. У меня получилось 29 полос - 28 я разделила и последнюю просто разрезала пополам.

Описание:
Таким же образом нарежьте ярусы, используя для удобства картонные полоски шириной 9см и 11см. Разложите полосы по ярусам. У вас должно получиться четыре "кучки" с рулончиками для ярусов и две "кучки" с рулончиками для рюшей.

флизелин 1,22м длиной и 0,1м шириной.

Таким же образом нарежьте ярусы, используя для удобства картонные полоски шириной 9см и 11см. Разложите полосы по ярусам. У вас должно получиться четыре "кучки" с рулончиками для ярусов и две "кучки" с рулончиками для рюшей.

Соберите рюши по центру полосы с помощью специальной лапки/устройства или, установив натяжение верхней нити в макс. положение (закрепите нить в начале полосы).

Не сшивайте полосы рюшей между собой, а просто накладывайте следующую полосу на предыдущую. В общей массе это совершенно не будет заметно. Собрав рюши для нижней юбки, отложите их в сторону, отдельно от рюшей для верхней юбки, чтобы избежать путаницы и раскладывания этих метров по всей квартире.

Соберите верхний и нижний ярусы, для верхней и нижней юбки, в кольца. Прокладывая строчку, закрепите ее вначале и в конце. Внимательно следите за тем, чтобы не было перекуртов в кольцах. Аккуратно отложите каждый ярус в отдельное место.

Возьмите рюши и нижний ярус. Расположите всё лицом к себе, наложите рюши на край нижнего яруса и прикрепите их к нему прямой строчкой, стараясь пришить по краю. Проделайте тоже самое для второго комплекта.

Соберите край нижнего яруса, противоположный краю с рюшами, специальной лапкой или установив натяжение верхней нити в макс. положение

Сшейте нижний и верхний ярусы, оставляя 1 см припуск на шов. На фото ярус с рюшами слегка отвернут для наглядности. Сшейте аналогично второй комплект ярусов

Срежьте припуски до 0,5см и уберите нить, которая собирала ткань в сборки, для красоты :) (если есть желание).

Соберите верхний край верхнего яруса спец. лапкой или установив натяжение верхней нити в макс. положение

Разрежьте флизелин на две полоски шириной по 5см и приклейте его к длинным краям прямоугольника из сатина утюгом. Выровняйте края ножницами

Сложите прямоугольник пополамтак, чтобы у вас получился прямоугольник 19см на 61см, сколите булавками. Отметьте середину шва мелом и отложите от нее 3 см. Поставьте еще одну метку.

Сшейте прямоуголник в кольцо, прокладывая строчки от меток к краям. Таким образом вы оставите место для введения резинки. Выверните кокетку на лицевую сторону и сложите её пополам, изнанкой внутрь, следя за тем, чтобы с ее обеих сторон была лицевая сторона. Прижмите сгиб, не заглаживайте! и сколите булавками.

На расстоянии 3,2см от сгиба проложите строчку по кругу. От этой строчки, отступив еще 2,5см проложите еще одну строчку.

Приложите собранную сторону юбки к внешнему, проклеенному, краю кокетки. Приметайте.

Сшейте кокетку с юбкой, обработайте край. Повторите то же самое для второй юбки, пришив ее к другому краю кокетки. У вас должны получиться две юбки - внутрення и внешняя, которые пришиты к краям, согнутой пополам кокетки.

Разрежьте ленту на две равные части. Пришейте ленты зигзагом к резинке (длину резинки определите индивидуально), на расстоянии 1,5см-2см от краев

SlavunkinDate: Вторник, 01-Сен-2009, 10:38:48 | Message # 2
Радушная хозяйка

Награды: 62
Статус: Отсутствую
Начало интригующее. Интересно, что должно получиться в самом конце? ag

БагираDate: Среда, 02-Сен-2009, 09:19:07 | Message # 3

На расстоянии 3,2см от сгиба проложите строчку по кругу. От этой строчки, отступив еще 2,5см проложите еще одну строчку.

Приложите собранную сторону юбки к внешнему, проклеенному, краю кокетки. Приметайте.

Сшейте кокетку с юбкой, обработайте край. Повторите то же самое для второй юбки, пришив ее к другому краю кокетки. У вас должны получиться две юбки - внутрення и внешняя, которые пришиты к краям, согнутой пополам кокетки.

Разрежьте ленту на две равные части. Пришейте ленты зигзагом к резинке (длину резинки определите индивидуально), на расстоянии 1,5см-2см от краев

Вденьте резинку в кокетку с помощью булавки. Сшейте края резинки зигзагом, наложив их друг на друга.

Завяжите ленту бантом, предварительно акуратно обрезав горячими ножницами края ленты наискосок.

У вас получится очень пышная юбочка, которую сразу же захочется померять, а потом не захочется снимать ;) Удачи!

SlavunkinDate: Среда, 02-Сен-2009, 13:53:34 | Message # 4
Радушная хозяйка

Quote (Багира)
У вас получится очень пышная юбочка, которую сразу же захочется померять, а потом не захочется снимать ;)

Это верно.... Я бы в детстве ни за что б такую не сняла anger ag

MMariyaDate: Понедельник, 07-Сен-2009, 13:12:36 | Message # 5
Случайный путник
Российская Федерация
Апрелевка
Награды: 0
мастер класс юбки взят здесь

еще кучу всевозможных вариантов таких юбочек шьют девочки на Осинке

Счастье... рядом!!!!

SlavunkinDate: Понедельник, 07-Сен-2009, 14:48:14 | Message # 6
Радушная хозяйка

MMariya, спасибо!! Пригодится.

БагираDate: Понедельник, 07-Сен-2009, 15:23:41 | Message # 7

MMariya, спасибо flowers
Ой, кто бы мне таких нашил crayzy

MMariyaDate: Вторник, 08-Сен-2009, 14:26:19 | Message # 8
Случайный путник
Российская Федерация
Апрелевка
Награды: 0
не за что))))

я тоже давно заглядываюсь на эту красоту, дочка подрастет чуток обязательно сошью ей))))

Счастье... рядом!!!!

SlavunkinDate: Пятница, 26-Ноя-2010, 15:05:22 | Message # 9
Радушная хозяйка

У этой юбочки кокетка 5 см х 110 см
Первый волан 7 см (+2 на припуски) х 4,5 м. (2 штуки)
Второй волан 7 см (+2 на припуски) х 9 м. (2 штуки)
Рюша 8 см х 24 м. (2 штуки).
как сшить пышную юбку  как сшить пышную юбку 
а это фотка на моделях, и для сравнения фотка юбочки Belle Ame
как сшить пышную юбку
Как видите, отличие только в ткани кокетки (т.к. я пока не нашла, где у нас можно купить более похожую)
У розовой юбочки длина 35 см.
Первый волан длиной 4,5 м.
Второй волан длиной 10 м.
Рюши длиной 25-27 м.
Ткань: воланы: нейлон-шифон из америки, рюши - мягкий фатин.

У голубой юбочки длина 46 см.
Первый волан длиной 5 м.
Второй волан длиной 11 м.
Рюши длиной 25-27 м.
Ткань: нейлон-шифон из америки, рюши - мягкий фатин.

как сшить пышную юбку 
как сшить пышную юбку как сшить пышную юбку
для сравнения вот фото юбки Oopsy Daisy:

У этой юбочки длина 32 см.
Кокетка 8 см. х 115 см.
Первый волан 11 см (+1,5 на припуски) х 6 м.
Второй волан 11 см (+1,5 на припуски) х 12 м.
Рюши 7 см х 30 м.
Ткань: нейлон-шифон из америки.

Итак, как же сшить это чудо?

Шить юбочку совсем не сложно, а процесс хоть и трудоемкий, но доставляет массу удовольствия.
Ниже я выложила небольшой мастер-класс по шитью двусторонней юбочки с одним воланом (а не с двумя, как на фото выше).
Вот, например, юбочка Belle Ame, только моя еще и двусторонняя :-P

Я шила для племянницы на годовасие, на рост 73 см (на фото дочка, 85 см). 
это юбочка с одной стороны:

а это с другой:

Ткань.
Ткань на рюши и воланы должна быть легкой, мягкой, и, по возможности, не требующей обработки краев.
Лучше всего подходит ткань нейлон-шифон. Я его покупала на сайте http://afc-express.com
На двустороннюю юбочку я использовала сетку-стрейч, но она все-таки тяжеловата, поэтому пришлось экономить на пышности, уменьшить метраж. Зато из американской ткани двусторонняя не получилась бы.
Еще потребуется кусочек креп-атласа для кокетки, резинка шириной 4 см и атласная ленточка шириной 4 см.

Раскрой.
Далее нужно кроить полосы. Много полос :) Для этого нужно определиться с длиной юбки, шириной кокетки, воланов и рюш.
Я делала кокетку 7 см (+2 на припуски), волан 15 см (+2 на припуски), рюшу 7 см.
Определяем объем каждого яруса.
Кокетка обычно делается 2ОТ +10-20 см. Я делала 115 см.
Волан я делала 6 метров, т.е. нужно при ширине ткани 1,5 метра нужно 4 полосы ткани на каждую юбочку, итого 8 полос (т.к. юбочки двойная). У меня были 4 полосы коричневые, 4 темно-розовые.
Рюшу я делала 16 метров х 2 юбочки, т.е. 11 полос ткани х 2 (у меня было 11 полос розовых, 11 темно-розовых). По возможности нужно кроить рюшу так, чтобы в ширину она растягивалась лучше, чем в длину.

Шитье.
Удобнее шить снизу, т.е. с рюши. Проще всего делать рюшу спецлапкой. Если у Вас ее нет, придется делать вручную.
Для этого нужно растягивать полосу в ширину и строчить, получится симпатичная рюша.
Таким же образом поступаем с рюшей для второй юбки. На машинку не обращайте внимание - эту юбку я шила еще на своей старушке-развалюшке :)

Полосы между собой специально сшивать не надо, просто строчить одну за другой, чуть внахлест, перехода заметно не будет. Можно сразу рассчитать, насколько должна быть рюша присборена, и после каждой полосы корректировать сборку (чуть подтянуть, если получилась слишком длинная, или следующую полосу присбаривать чуть слабее, если получилось коротковато). Строчить рюши советую ниткой другого оттенка, чтобы потом было легче ее выпарывать.

Пришиваем рюшу к волану. Предварительно волан сшить по боковым швам, чтобы получилась окружность.
То же самое делаем со второй будущей юбочкой.

Если рюша после пришивания не сгибается пополам (это будет в том случае, если она не очень хорошо растягивалась в ширину), можно согнуть ее и прострочить "в шов". Я не люблю, когда на этих юбочках рюша растопыривается в стороны.

Далее прострачиваем ниткой другого цвета волан по верху и присбариваем до ширины кокетки.

Выкраиваем кокетку. Кокетка представляет собой прямоугольник 16 х 115 см. (длина кокетки 7 см х 2 + 2 см на припуск). По краям приутюживаем флизелин шириной 5 см (у меня Уже, еле наскребла из остатков).

Сгибаем кокетку вдоль посередине и прострачиваем на расстоянии 3,5 см от сгиба (для резинки). Если Вы будете обрабатывать дырочку для резинки на машинке, то нужно ее сделать до этой прострочки. Расстояние от этой строчки до края минус 1 см делим пополам и прострачиваем еще раз. Итого на кокетке 2 прострочки.
Пришиваем поочереди к кокетке сначала одну, потом другую юбочку.

Отрезаем резинку чуть меньшего размера, чем нужно. По краям резинки пришиваем атласные ленточки. Вставляем резинку. Выдергиваем наживку. Юбочка готова.
Если хотите, чтобы юбочка получилась двусторонняя, как у меня, нужно сделать еще одну дырочку с другой стороны кокетки (я делала ее не прямо сзади, а чуть вбок, для прочности). Тогда нужно будет просто перезасунуть ленточку на другую сторону, и вывернуть юбочку.

По этому же принципу шьется юбочка с двумя воланами. Просто между воланом и кокеткой будет еще один волан. Имхо, ебенку старше 2 лет лучше шить такую, а не с 1 воланом.

Длина юбочек от производителя (инфа с осинки)
12 мес-9" = 22,5 см
18 мес-11" = 27,5 см
2-3год-12" = 30 см
4-5лет-14" = 35 см
6-8лет-16" = 40 см

а вот от другого производителя:
Infant (6-12months): 9" = 22,5 см
Baby (12m-2T): 12" = 30 см
Toddler (3T-5T): 13" = 32,5 см
Little Girl (6X-8): 14" = 35 см
Big Girl (9-12): 15" = 37,5 см

Тут www.marthastewart.com/portal/site/mslo/menuitem.3a0656639de62ad593598e10d373a0a0/
видеоролик от одной из фирм, отшивающих такие юбочки. Правда, я не поняла, зачем они шьют сверху вниз, так же труднее...

Взято отсюда

ЛюдокDate: Понедельник, 10-Окт-2011, 23:55:17 | Message # 10

Недавно наткнулась на один интересный сайт с выкрайками подбором размеров заходите смотрите

chmok bravo

Post edited by Slavunkin - Вторник, 11-Окт-2011, 10:05:00

SlavunkinDate: Вторник, 11-Окт-2011, 10:06:03 | Message # 11
Радушная хозяйка

Quote (Людок)
Недавно наткнулась на один интересный сайт с выкрайками подбором размеров заходите смотрите

Людок, если честно, то вы достали anger Хватит спамить своим сайтом. Выкройки из журнала Домоводство не интересны....

Форум на Посиделках - беседы обо всем » Женские секреты » Рукодельница » Шьём юбку
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Облако тегов
программа игры photoshop кулинарные рецепты скачать книга обучающая программа развитие детей программы логопед игры для детей скачать downloader Зодиак гороскоп по знакам зодиака 3Dстудия МАХ бодиарт мода дачный дизайн здоровье детей вязание характер крашенки прикольное фото прикол картины на асфальте приколы фото юмор кулинария развивающие игры роды сад цветы кофе рецепт гадание диеты рецепты красоты красота макияж фен-шуй маникюр волосы витамины праздники новый год диета питание посуда приметы свадьба история дети животные любовь дача огород рассада беременность воспитание семья отношения рецепты здоровье косметика рукоделие путешествия деньги психология школа закон ребенок декор кухня гороскоп астрология венчание мастер-класс Ландшафтный дизайн дизайн комнатные цветы своими руками домашние животные домашний уют развитие речи отношения в семье иммунитет хна праздник похудение прически интерьер гороскоп 2010 китайский гороскоп традиции кошки воспитание детей пасха это интересно заменители

Добавить в закладки

Статистика сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Хостинг от uCoz