Главная страница | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум на Посиделках - беседы обо всем » Темы на злобу дня » Алкоголизм и наркомания » Как не следует вести себя жене алкоголика.
Как не следует вести себя жене алкоголика.
igors90Date: Среда, 08-Фев-2012, 16:52:44 | Message # 1
Душа компании
Российская Федерация
Moskow
Награды: 2
Статус: Отсутствую
Как не следует вести себя жене алкоголика
В семейном консультировании члены семьи больного с зависимостью часто задают один и тот же вопрос.
– Скажите, как мне себя вести?
– Не знаю. Что вы имеете в виду? Себя вести, чтобы что получилось в результате?
– Чтобы он перестал пить.
– Таких форм вашего поведения не существует.
– Как так? Я же пришла узнать...
На лице выражение разочарования. Вижу, что моя клиентка пришла научиться контролировать, сдерживать, прекратить пьянство своего близкого, а я – консультант – сразу заявляю, что не знаю таких форм поведения. Но я знаю другое.
Отличительная особенность жен алкоголиков, а также других созависимых, – контролирующее поведение. Жены, матери, сестры, отцы, мужья, братья больных с зависимостью – это контролирующие близкие. Они верят, что в состоянии контролировать все на свете. Чем хаотичнее ситуация дома, тем больше усилий по контролю. Они думают, что могут сдерживать пьянство своего близкого либо «запретить» употребление наркотиков. Они думают, что могут контролировать восприятие других через производимое впечатление. Им кажется, что окружающие видят их семью такой, какой они ее изображают.
Созависимые уверены, что лучше всех в семье знают, как события должны происходить, как другие члены семьи должны себя вести. Даже на консультации у психотерапевта в присутствии других членов семьи мать в императивной форме делает замечание 21-летнему сыну. «Когда прощаются, смотрят в глаза». Созависимые боятся позволить близким быть теми, кто они есть по своей природе и позволить событиям протекать естественным путем, дать жизни состояться.
Для контроля над другими Созависимые пользуются различными средствами – угрозами, уговорами, принуждением, советами, подчеркиванием беспомощности других. «Муж без меня пропадет», «Сын не может понимать необходимость лечения, поэтому я должна его упрятать в больницу».
В качестве средства контроля над другими часто используются манипулирование и навязывание чувства вины.

Источник

SlavunkinDate: Четверг, 09-Фев-2012, 12:27:41 | Message # 2
Радушная хозяйка

Награды: 62
ну ни фига себе... Т.е. любая помощь расценивается как отрицательный контроль над объектом. fool anger
А Баба Яга против!
Так может писать только человек непосредственно не испытавший на себе все "прелести" алкоголизма ближнего.
Собственно во всей речи только обвинительные контролизмы, но ни слова о реальной помощи или нормального совета.
Есть индивидуумы, которые давят на психику, но это мне кажется отдельный разговор, про женщин у которых мужики под каблуком. Хотя не думаю, что у таких попьешь))

igors90Date: Четверг, 09-Фев-2012, 17:39:44 | Message # 3
Душа компании
Российская Федерация
Moskow
Награды: 2
Чтоб избавится от алкоголизма нужно серьёзные меры принять для этого. И нервов потратить кучу и здоровья считаю.

SlavunkinDate: Четверг, 09-Фев-2012, 17:50:32 | Message # 4
Радушная хозяйка

Награды: 62
Согласна. Но не все помогают меры. Главное - личное желание. Иначе, как ни бейся, что ни делай, все бес толку. Пройдено. Не только на себе, но и на друзьях - знакомых... bk

TemnotaDate: Пятница, 09-Окт-2015, 02:01:47 | Message # 5
Случайный путник
Российская Федерация
санкт-петербург
Награды: 0
У моей знакомой тоже был такой опыт, она водила своего мужа по всяким лечебницам, под домашний арест сажала, на другую работу его устраивала, но везде он находил себе новых дружков-пирожков! И ей посоветовали искать причину всего этого и она повела мужа к психологу Светлане Мироновой (отзыв её могу скинуть из ин-та) , мы с ней подружились даже , потому что я тоже к ней обращалась в своё время! и это действительно удивительная женщина, она смогла помочб не только мне, хотя у меня не такая серьёзня проблема была, но и с таким казалось бы безнадежным случаем!! я всё ещё под огромных впечатлением от её работы, поэтому советую её всем, как целителя(ну это конечно громко сказано, но в моих глазах она осталась именно в этой роли) http://psysobytie.ru/ вот сайт , почитайте на досуге.

Форум на Посиделках - беседы обо всем » Темы на злобу дня » Алкоголизм и наркомания » Как не следует вести себя жене алкоголика.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Облако тегов
программа игры photoshop кулинарные рецепты скачать книга обучающая программа развитие детей программы логопед игры для детей скачать downloader Зодиак гороскоп по знакам зодиака 3Dстудия МАХ бодиарт мода дачный дизайн здоровье детей вязание характер крашенки прикольное фото прикол картины на асфальте приколы фото юмор кулинария развивающие игры роды сад цветы кофе рецепт гадание диеты рецепты красоты красота макияж фен-шуй маникюр волосы витамины праздники новый год диета питание посуда приметы свадьба история дети животные любовь дача огород рассада беременность воспитание семья отношения рецепты здоровье косметика рукоделие путешествия деньги психология школа закон ребенок декор кухня гороскоп астрология венчание мастер-класс Ландшафтный дизайн дизайн комнатные цветы своими руками домашние животные домашний уют развитие речи отношения в семье иммунитет хна праздник похудение прически интерьер гороскоп 2010 китайский гороскоп традиции кошки воспитание детей пасха это интересно заменители

Добавить в закладки

Статистика сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Хостинг от uCoz