Главная страница | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Anton, Logrus  
Форум на Посиделках - беседы обо всем » Светская беседа » Литературные посиделки » Класическая литература
Класическая литература
SlavunkinDate: Воскресенье, 09-Апр-2006, 16:35:27 | Message # 1
Радушная хозяйка

Награды: 62
Статус: Отсутствую
Достоевсий, Чехов, Тургенев.... Всех не перечислить. Слышала такое высказывание, что ежели школьную классику перечитывать далеко потом, то она прольется бальзамом на вашу душу. wacko Честно пыталась перечитывать несколько раз "Войну и мир". Ну не получается у меня пройти дальше 35 страницы. sad Тургенев лучше и интересней. Как у вас с этим делом?

MariaDate: Воскресенье, 09-Апр-2006, 17:46:35 | Message # 2
Ближайшая подруга
Российская Федерация

Награды: 2
Очень люблю рассказ "Ася" Тургенева, "Темные аллеи" Бунина (прочитала почти все рассказы smile , как жестока реальность cry ). "Войну и мир", признаюсь, не читала, что-то мне не хочется, может лет в 30-60 прочту. Сейчас начала читать "Красное и черное" Стендаля, пока идет как-то тяжеловато ...

Жизнь коротка, искусство бесконечно. Оскар Уайлд.

AntonDate: Понедельник, 05-Июн-2006, 11:02:53 | Message # 3
Домовой
Российская Федерация
Краснодар
Награды: 1
"Евгения Онегина" сейчас перечитываю, и "Илиаду" Гомера... Некоторые места как будто ни разу не читал...

Добавлено (05-Июн-2006, 11:02:53)
---------------------------------------------
- И всё-таки жаль, что молодежь уже не помнит, кто такие Достоевский, Герцен, Белинский!..
- А Грибоедов!!! Вы посмотрите, сколько грибоедов среди современной молодежи!!!

AnimaDate: Вторник, 06-Июн-2006, 07:52:28 | Message # 4
Завсегдатай
Мексика
Мехико
Награды: 0
Quote (Slavunkin)
Честно пыталась перечитывать несколько раз "Войну и мир".

Нет, Толстой, конечно, классик, но был прочитан в школе и возвращаться к нему не тянет, разве что в Вузе читала Анну Каренину, начинала Воскресенье, несколько раз засыпала на ней, хуже учебника по геометрии.
К своему стыду в школе так и не прочитала Преступление и наказание и Доктора Живаго. только в кратком содержании, думаю как нибудь вернуться и восполнить пробел в образовании.
С большим удовольствием перечитываю Темные Аллеи Бунина, всего Булгакова, Пушкина, Есенина, Ахматову, Тэффи и Сашу Черного.
До сих пор с тряской вспоминаю Гоголя и прочие произведения, где вначале автор на лист, а то и больше расписывал список действующих лиц, жутко раздражалась, когда снова и снова лезла на первый лист читать, ХТО ТАКОЙ Бобчинский и Добчинский.

Без женщин на свете, деньги не имеют никакой ценности.

AntonDate: Вторник, 06-Июн-2006, 09:48:47 | Message # 5
Домовой
Российская Федерация
Краснодар
"Поймал Герасим Каштанку и стал топить. Неграмотный был мужик, не отличал Чехова от Тургенева."

ЛюбкинсDate: Среда, 01-Ноя-2006, 19:57:51 | Message # 6
Madame fon Gimp
Эстония

Награды: 27
Марьян Беленький
стихотворение "Экстаз" (перевод со швейцарского)

Все будет хорошо!

AntonDate: Понедельник, 05-Фев-2007, 21:55:52 | Message # 7
Домовой
Российская Федерация
Краснодар
Классное стихотворение. Вот бы и мне такие научиться писать... sad

MariaDate: Среда, 25-Апр-2007, 18:38:56 | Message # 8
Ближайшая подруга
Российская Федерация

Награды: 2
недавно прочитала М.Горького "Старуха Изергиль". Какая же интересно было читать! Летним вечером на морском берегу Бессарабии мудрая, повидавшая на своем веку много горя и радости, старуха Изергиль рассказывает историю своей жизни. В рассказ вплетаются две легенды — о гордом и надменном сыне орла Ларре, и смелом, самоотверженном красавце Данко.

Жизнь коротка, искусство бесконечно. Оскар Уайлд.

ОльгаDate: Четверг, 26-Апр-2007, 17:32:31 | Message # 9
Мурлыка
Российская Федерация
Москва
При моей страсти к чтению, статусе отличницы и домашнем детстве я перечитала не только всю домашнюю библиотеку, но и всю школьную программу. В те юные годы классика на меня особого впечатления не произвела - "юмористов" Чехова и Гоголя я таковыми совсем не считала, "наше все" Пушкин особого впечатления тоже не произвел.... Впрочем, это касается и Толстого, и Достоевского, и Лермонтова, и Островского (хотя, пьесы я любила больше всего - они быстро читались) ag . А вот "Мастер и Маргарита" очень понравились - и после школы по собственной воле несколько раз перечитывала. В "Войне и мире" очень нравились главы балов и мирной жизни, а про войну читать было совсем неинтересно. Еще что запомнилось из классики - описания трущоб и природы по 8 глав в "Отверженных" Золя be Это было так скучно, но добросовестность мне не позволяла пропукать их....
Еще одна понравившаяся книжка - "Иуда Искариот" Леонида Андреева. Не могу сказать, что поверила всему, что там написано, но изложено достаточно логично и вообще читать было очень интересно ab
После школы, кроме уже упомянутых "Мастера и Маргариты", больше русских классиков не читала. Но прочла несколько книг Диккенса, Доде.... Очень понравились "Трое в лодке..." Дж. К. Джерома, "Ярмарка тщеславия" Теккерея и "Три товарища" Ремарка. Сейчас читаю "Гэм" Ремарка, но пока плохо идет, может потом понравится ab
Возможно, вернусь еще к классике русской и зарубежной, если будет перерыв в чтении современной литературы. Все-таки у старых книг другой стиль, другой ритм, другие нравы ab

Мне нравится делать то, что у меня хорошо получается :))

Post edited by Ольга - Четверг, 26-Апр-2007, 17:38:01

АринаDate: Суббота, 19-Май-2007, 11:35:20 | Message # 10
Постоялец
Российская Федерация
Москва
Любкинс, Мне очень понравилось стихотворение ag , представляю если бы задали учить наизусть в школе, да еще попросили прочитать с выражением ag

Заходи на огонек, выпьем вместе кофеек ))

NaziraDate: Воскресенье, 11-Янв-2015, 13:36:14 | Message # 11
Приятный собеседник
Российская Федерация

Мне нравится классическая литература. Согласна, что школьную программу надо читать уже после школы. Например, в школе "Преступление и наказание" прочитать не смогла, зато потом зачитывалась. Как и другими романами Достоевского. Куприн пишет замечательно. Набокова обожаю.

SlavunkinDate: Воскресенье, 11-Янв-2015, 20:49:25 | Message # 12
Радушная хозяйка

Награды: 62
Преступление и наказание прочитала с удовольствием)) В школьные годы. Чехова читала с трудом. Больше Тургенева любиила, меньше Паустовского. Но однозначно, в школе должны изучать классику.

ПолиDate: Вторник, 05-Май-2015, 18:34:19 | Message # 13
Случайный путник
Российская Федерация

Кто читал "Игра в бисер", пока читаю, но не особо нравится. Отзывы о книге очень хорошие)

KatarinaDate: Четверг, 27-Авг-2015, 19:12:31 | Message # 14
Случайный путник
Российская Федерация
Москва
А я очень Куприна люблю, перечитываю Гранатовый браслет уже много раз и каждый раз плачу

DaniellaDate: Воскресенье, 30-Авг-2015, 19:52:47 | Message # 15
Случайный путник
Российская Федерация
Москва
Ольга, я в свое время тоже пыталась Гэм осилить...не пошло, это какой-то совсем другой Ремарк, он вообще мой любимый писатель и я много его книг перечитала, но эта вот совсем не пошла

Форум на Посиделках - беседы обо всем » Светская беседа » Литературные посиделки » Класическая литература
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Облако тегов
программа игры photoshop кулинарные рецепты скачать книга обучающая программа развитие детей программы логопед игры для детей скачать downloader Зодиак гороскоп по знакам зодиака 3Dстудия МАХ бодиарт мода дачный дизайн здоровье детей вязание характер крашенки прикольное фото прикол картины на асфальте приколы фото юмор кулинария развивающие игры роды сад цветы кофе рецепт гадание диеты рецепты красоты красота макияж фен-шуй маникюр волосы витамины праздники новый год диета питание посуда приметы свадьба история дети животные любовь дача огород рассада беременность воспитание семья отношения рецепты здоровье косметика рукоделие путешествия деньги психология школа закон ребенок декор кухня гороскоп астрология венчание мастер-класс Ландшафтный дизайн дизайн комнатные цветы своими руками домашние животные домашний уют развитие речи отношения в семье иммунитет хна праздник похудение прически интерьер гороскоп 2010 китайский гороскоп традиции кошки воспитание детей пасха это интересно заменители

Добавить в закладки

Статистика сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Хостинг от uCoz