Главная страница | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Svarog  
Форум на Посиделках - беседы обо всем » Разговоры по душам » Смешные истории и наши увлечения » Про зависть...
Про зависть...
SlavunkinDate: Четверг, 26-Ноя-2009, 12:17:30 | Message # 1
Радушная хозяйка

Награды: 62
Статус: Отсутствую
Если не хочешь страдать, не будь завистливым. (Унсур аль Маали)

«Незаменимых нет», — прошипела тупая сокрытая зависть, и все, готовые заменить, слились в единстве шипения и зааплодировали. (Борис Андреев)

Белая зависть от частого использования становится черной. (Ефим Шпигель)

Больше всего на свете женщины завидуют нашим порокам. (Сэмюэл Джонсон)

В зависти, среди прочего, заложена и любовь к справедливости. (Уильям Хэзлитт)

В младенческом возрасте завидуешь старшему брату оттого, что мать кладет ему больше каши. Став школьником, завидуешь старшеклассникам. Став старшеклассником, завидуешь студентам. Став студентом, завидуешь женатым людям. Женившись, завидуешь холостякам. Став взрослым, завидуешь богачам. Став богатым, завидуешь власть имущим. Став у руля власти, завидуешь Богу. Став Богом, завидуешь Наполеону или Людовику, в палату которых люди в белых халатах носят больше той же каши. (Павленко, Валерий Юрьевич)

Зависть двулика: чёрная зависть — стимул к разрушению, белая — стимул к созиданию. О первой мы помним, о второй — забываем.

В чужих руках хлеба крохи большим ломтем кажутся. (Кантемир, А.Д.)

Видишь, как несчастен человек, если и тот, кому завидуют, завидует тоже. (Сенека)

Если вы завидный жених, поскорее женитесь, и вам перестанут завидовать. (Борис Трушкин)

Если человек начинает показывать своё лицо, то для многих это уже знак бить ему морду.

Зависть — это такое особое чувство справедливости. Бывает двух видов: корыстная и бескорыстная.
Корыстная — «Хочу, чтобы и у меня это было!», бескорыстная — «Хочу, чтобы и у него этого не было!».

Если побить рекорд никак не удаётся, то возникает соблазн побить его обладателя. (Стас Янковский)

Если похвалы, расточаемые друзьями, иной раз дают повод усомниться в их искренности, то зависть врагов заслуживает полного доверия. (Иммерман, К.)

Если человек не завидует — значит он уже умер. (Густав Водичка)

Завидовал всему на свете, даже некрологам своих коллег.

Завидовать — это плохо, но если нечему завидовать — ещё хуже.
(Веселин Георгиев)

Завидовать кому-либо — значит признавать себя ниже его. (Мадам Гибер)

Барыш всегда тянет за собой «хвост» завистников, помнящих только одно математическое действие — деление.

Завидуй не другим людям, а своим лучшим достижениям

Завистливое: «Живут же люди» иногда вызывают и богатые похороны. (Борис Крутиер)

Завистник говорит не то, что есть, а то, что может причинить боль. (Публий Сир)

Завистник не один раз умирает, а столько, сколько похвал слышит сопернику. (Бальтасар Грасиан)

Завистника встретишь — пройди стороной. (Махтумкули)

Зависть — постоянная потребность ума, редко поддающаяся лечению культурой и философией. (Сэмюэл Джонсон)

Зависть — признание себя побежденным. (Александр Скрябин)

Зависть — самая искренняя форма лести. (Джон Коллинз)

Зависть продолжается всегда долее, нежели счастье тех, которым завидуют.

Кто ведает лишь свои дела, мало находит пищи для зависти.

Зависть, которая говорит и кричит, обычно бездейственна; бояться надо той зависти, которая безмолствует. (Антуан Ривароль)

Кто завистлив или желает того и сего, тому не дождаться веселья. (Екатерина II)

И зависть движет прогрессом, если она — в рамках совести. (Леонид Семёнович Сухоруков)(отсюда)

meli-saDate: Понедельник, 07-Дек-2009, 17:48:53 | Message # 2
Случайный путник
Российская Федерация

Награды: 0
Да, зависть - это очень плохо, жалко что не все понимают!

igors90Date: Пятница, 30-Мар-2012, 08:53:51 | Message # 3
Душа компании
Российская Федерация
Moskow
Награды: 2
Тут дело обстоит так, что когда зависть охватывает человека (именно черная зависть), то он перестает думать о чем-либо другом, он не может больше сконцентрироваться и сосредоточиться, поэтому человек начинает думать лишь о том, как уничтожить, унизить, опустошить своего противника, а это недостойно вашего поведения. Поэтому вам нужно проявить большую силу воли. Тут нужно иметь большой контроль над собой. Если ставить других людей выше себя, если попытаться нейтрализовать отрицательные эмоции, абстрагироваться от них, если соблюдать ценности морали и нравственности прежде всего – тогда у вас все получится. Главное проявить к людям уважение. Нужно постоянно воспитывать самого себя,, контролировать свои чувства, не давать им волю, тогда мы сможем получить гармонию. А еще вы не растратите впустую силы для самосовершенствования и личностного роста и успеха.
А чтобы не завидовали вам, нужно вести себя сдержанно, не хвастаться своими успехами на каждом углу. Делитесь такой информацией только с проверенными людьми.

SlavunkinDate: Суббота, 31-Мар-2012, 11:07:06 | Message # 4
Радушная хозяйка

Не люблю завидовать. Не в моем характере.

ЧайкаDate: Воскресенье, 01-Апр-2012, 19:57:56 | Message # 5
Душа компании
Российская Федерация
Москва
Награды: 1
Quote (meli-sa)
Да, зависть - это очень плохо, жалко что не все понимают!

Мне кажется, что зависть - это плохо, знают все, это еще в школе и в садике деткам объясняют.
Ведь не зря люди обычно скрывают свою зависть.
Но на деле она у многих (или у некоторых) есть :(

SlavunkinDate: Понедельник, 02-Апр-2012, 09:30:37 | Message # 6
Радушная хозяйка

Что дает эта зависть? Ну кроме порчи своих же нервенных окончаний ничего хорошего)) Ну живет тот человек лучше меня, если я позавидую - жить стану лучше? Нет. Потому чего тогда себе нервы портить?)))) Я себе в подобные моменты могу только пожелать не лениться и не тупить)))) Чтобы в жизни чего нить добиться))) А тому чуловеку)) только благ))

ЧайкаDate: Понедельник, 02-Апр-2012, 09:56:57 | Message # 7
Душа компании
Российская Федерация
Москва
Зависть ничего не дает.
Но она где-то помимо мозга возникает. Инстинкт это, что ли...
Интересно, что психологи считают по этому поводу?

ЧайкаDate: Среда, 11-Апр-2012, 11:58:23 | Message # 8
Душа компании
Российская Федерация
Москва
Чаще всего говорят о "черной" зависти.
Зависть чаще всего понимается как неприязненное, враждебное отношение к успехам, популярности, моральному превосходству или преимущественному положению другого лица («Словарь по этике», 1983). Такое понимание зависти как враждебной, «черной», идет от философов. Ф. Бэкон отмечал агрессивный характер зависти: «Кто не надеется сравняться с ближним в достоинствах, старается сквитаться с ним, нанося ущерб его благополучию». О том же писал и Р. Декарт: «Нет ни одного порока, который так бы вредил благополучию людей, как зависть, ибо те, кто им заражен, не только огорчаются сами, но и, как только могут, омрачают радость других». Зависть есть не что иное, как стремление человека к тому, чтобы всё: успехи, заслуги, расположение других людей, богатство — безраздельно принадлежало только ему. А. Шопенгауэр утверждал, что хотя зависть естественна и свойственна человеку, все-таки она порок и вместе с тем — несчастье: «Зависть показывает, насколько люди чувствуют себя несчастными, а их внимание к чужому поведению и положению — как сильно они скучают». Поэтому, пишет он, мы должны смотреть на нее как на врага своего счастья и стараться задушить ее как злого демона.

Если у Б. Спинозы зависть — это ненависть, то Ф. Ларошфуко считал, что зависть еще непримиримее, чем ненависть.

Надо отметить, что зависть понимается психологами не однозначно. К. К. Платонов считает зависть чувством, структура которого включает соревнование, страдание от мысли, что у другого есть то желанное, чего у себя нет, и вызванную этим ненависть к нему. Л. А. Дьяченко и М. И. Кандыбович рассматривают зависть как социально-психологическую черту личности, проявляющуюся в недовольстве, недоброжелательстве по отношению к другим людям, которым сопутствует удача, которые достигли благополучия. Они рассматривают зависть как порок, как признак ограниченности ума и мелочности характера. Однако такое понимание скорее относится к завистливости как свойству личности.

Но все-таки немного говорится и о "белой" зависти. Считается, что она бывает намного реже. Не знаю, ученым виднее, но я в этом не уверена.
Выделяют и восхищенную, «белую» зависть, когда человек, завидуя, не испытывает к преуспевающему человеку враждебных чувств. В этом случае «белая зависть» может даже явиться стимулом для соревнования с другим человеком (Аристотель писал о соревновательной зависти). Дж. Нью пишет в связи с этим: «В случае злобной зависти человек хочет унизить другого (до собственного уровня или ниже); в случае восхищенной зависти человек желает возвысить себя (стать таким же, как другой человек)».

SlavunkinDate: Среда, 11-Апр-2012, 12:09:28 | Message # 9
Радушная хозяйка

Quote (Чайка)
Но все-таки немного говорится и о "белой" зависти. Считается, что она бывает намного реже. Не знаю, ученым виднее, но я в этом не уверена.

Не уверена в чем?))) Я таки завидую, но белой завистью mig bk ag

peppiDate: Вторник, 17-Апр-2012, 17:49:36 | Message # 10
Старожил
Российская Федерация
Калининград
У меня подруга завидует, при чем она живет не плохо, но если у меня что то лучше или красивее, то вся изведется от зависти, а если у меня что то плохо, то тут она и позлорадствовать может, я уже особо то с ней и не общаюсь, но обидно.

SlavunkinDate: Вторник, 17-Апр-2012, 17:58:03 | Message # 11
Радушная хозяйка

Странная и страшная это штука - зависть... Люди порой на такое из за нее идут be

ЧайкаDate: Четверг, 19-Апр-2012, 11:20:21 | Message # 12
Душа компании
Российская Федерация
Москва
Quote (Slavunkin)
Не уверена в чем?))) Я таки завидую, но белой завистью

Не уверена, что белая зависть - такое уж редкое явление ag

peppiDate: Четверг, 19-Апр-2012, 16:29:11 | Message # 13
Старожил
Российская Федерация
Калининград
Что то все свою зависть называют белой, типа я рад что ли, ну так и скажите, я рада, а не я завидую. А то обозвали белой, но суть то не меняется.

ЧайкаDate: Пятница, 20-Апр-2012, 11:04:37 | Message # 14
Душа компании
Российская Федерация
Москва
я рада, а не я завидую.

Даже не знаю...
Может быть, белая зависть - это я рада, но тоже такое хочу? ah

peppiDate: Пятница, 20-Апр-2012, 19:20:19 | Message # 15
Старожил
Российская Федерация
Калининград
Quote (Чайка)
но тоже такое хочу?

Чего именно?

Форум на Посиделках - беседы обо всем » Разговоры по душам » Смешные истории и наши увлечения » Про зависть...
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Облако тегов
программа игры photoshop кулинарные рецепты скачать книга обучающая программа развитие детей программы логопед игры для детей скачать downloader Зодиак гороскоп по знакам зодиака 3Dстудия МАХ бодиарт мода дачный дизайн здоровье детей вязание характер крашенки прикольное фото прикол картины на асфальте приколы фото юмор кулинария развивающие игры роды сад цветы кофе рецепт гадание диеты рецепты красоты красота макияж фен-шуй маникюр волосы витамины праздники новый год диета питание посуда приметы свадьба история дети животные любовь дача огород рассада беременность воспитание семья отношения рецепты здоровье косметика рукоделие путешествия деньги психология школа закон ребенок декор кухня гороскоп астрология венчание мастер-класс Ландшафтный дизайн дизайн комнатные цветы своими руками домашние животные домашний уют развитие речи отношения в семье иммунитет хна праздник похудение прически интерьер гороскоп 2010 китайский гороскоп традиции кошки воспитание детей пасха это интересно заменители

Добавить в закладки

Статистика сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Хостинг от uCoz