Главная страница | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: siama, Svarog  
Форум на Посиделках - беседы обо всем » Живой мир » Собака - Друг человека » Памятка для начинающих обучать собаку послушанию
Памятка для начинающих обучать собаку послушанию
siamaDate: Среда, 05-Апр-2006, 16:48:24 | Message # 1
Долгожданная
Украина

Награды: 0
Статус: Отсутствую
Если вашей собаке много лет, и вы собрались ее дрессировать, она все равно начинающая.
Если не соблюдать при воспитании молодой собаки следующие правила, то при дрессировке возникнут следующие затруднения:

В воспитании должны принимать участие все члены семьи (читай "стаи").

Кто бы не занимался со щенком, все должны обучать его по одинаковым правилам.

Дрессировка щенка - это игра + отдых + работа.

Заниматься дрессировкой со щенком необходимо не менее 10 минут в день.

Какие команды молодая собака должна знать: "КО МНЕ", "МОЖНО", "ТЯНИ", "ДАЙ", "РЯДОМ", "СИДЕТЬ", ПОКАЖИ ЗУБЫ", "КТО ТАМ", "ГУЛЯЙ", "ЛЕЖАТЬ", "МЕСТО", "ГОЛОС", "ФУ", "АПОРТ", "БАРЬЕР", "СТОЯТЬ", "МОЛЧАТЬ" или "ТИХО".

Если ваш питомец не выполняет команду "КО МНЕ", можете считать, что у вас нет собаки.

Если вы не уверены, что щенок выполнит вашу команду, то лучше ее не подавать, а если подали, то добейтесь любым способом, чтобы он выполнил ее.

Любую команду необходимо отменять другой командой ("КО МНЕ" - "ГУЛЯТЬ", "СТОЯТЬ" - "ЛЕЖАТЬ", "КО МНЕ" - "СИДЕТЬ" и т.д.).

Любое упражнение, которое выполняет ваш питомец, должно выполняться только так, как на данное время он должен и способен делать. Лучше вообще ничего не делать, чем делать это неправильно.

100% - выполнение - 100% подкрепление: положительное - награда, лакомство и т.д.; отрицательное - наказание.

Если внимание собаки направлено не на Вас, то она будет игнорировать ваши действия и команды. Необходимо максимально возможно привлекать внимание питомца к себе (назвать кличку, просто разговаривать, хвалить, вызывать на игру и т.д.).

Любая команда произносится только ОДИН РАЗ!

Все запрещающие команды разучиваются через разрешающие или одновременно.

Хвалить, ласкать, гладить, давать лакомство необходимо только тогда, когда щенок действительно заслужил награду за свои действия и свое поведение.

Если ваш питомец что-то делает не так или вообще не делает, то ищите причину такого поведения в себе и в своих действиях! Легче предупредить, чем исправить.

Все новое начинайте разучивают со щенком в знакомой обстановке, т.е. без отвлечений (дома, на месте прогулок, на дрессировочной площадке).

Занимайтесь с собакой ВЕЗДЕ, где только можно, т.к. при приучении к выполнению упражнений только в определенном месте (например, дрессировочная площадка), собака не будет Вас слушаться в любых других условиях и ситуациях.

Ты в ответе за тех, кого приручил. (с)

SlavunkinDate: Среда, 05-Апр-2006, 17:05:31 | Message # 2
Радушная хозяйка

Награды: 62
Наверное из меня не получится строго воспитателя sad . Собаки меня конечно слушались, но так, чтобы как в "армии", как положено все команды не выполнялись. Для этого надо иметь сильный характер. Уж слишком я люблю животных для жесткой дрессуры. biggrin

siamaDate: Среда, 05-Апр-2006, 17:33:34 | Message # 3
Долгожданная
Украина

Дело не в строгости. Собаку, прежде всего, нужно чувствовать. У нас принято считать собаку орудием. А ведь у неё тоже есть характер. Каждая собака уникальна по-своему. Для воспитания собаки не достаочно заученных инструкций. smile

СидхDate: Среда, 05-Апр-2006, 20:42:28 | Message # 4
Постоялец
Российская Федерация

Когда я проходил мимо трассы для собак, то увидел , что люди тренировали собак битьём .Я считаю , что так тренировать нельзя!!!!!!!!!!!!! angry . У моего бывшего однаклассника собака там тренировалась и при виде ошейника дрожала. cry

Post edited by Сидх - Среда, 05-Апр-2006, 21:00:05

siamaDate: Четверг, 06-Апр-2006, 09:37:39 | Message # 5
Долгожданная
Украина

Сидх, Мне лет 10 назад доверили воспитание среднеазиатки. У меня рука не поднималась её бить..... В итоге эта собачка вырасла в огромную и добродушную псину, которая даже по выставке собак спокойно без поводка ходила... ))
И это собака породы, которую многие считают неуправляемой! ))

SvarogDate: Четверг, 06-Апр-2006, 09:51:48 | Message # 6
Милый друг
Казахстан
Almaty
Награды: 1
нда.. тема конечно интересная. да и собаку воспитывают все по своему. в принципе сильно много команд собаке и знать особо не нужно. а то некоторые пытаются научить собаку тому, что потом больше никогди и не пригодится. а вот бить.. по моему собаки все хорошо запоминают, и когда нибуть при удобном случае просто напросто отомстят

ничто не стоит на месте

СидхDate: Четверг, 06-Апр-2006, 18:59:12 | Message # 7
Постоялец
Российская Федерация

Ну у самого был ратвелер(девочка) . Добрадушная и если ктото делал вид , что хочет напасть на меня то собака заступалась!!!!!!! bash . И был сосед который бил свою собаку и если кто на него то собака отбигала. Ну поэтому я считаю , что бить их не льзя! happy

Post edited by Сидх - Четверг, 06-Апр-2006, 18:59:32

SvarogDate: Четверг, 06-Апр-2006, 19:41:49 | Message # 8
Милый друг
Казахстан
Almaty
кстати, информация к размышлению. давно замечено, что характер собаки зависит от характера хозяина. при воспитании собаки она перенимает основные черты характера хозяина. например, если хозяин собаки истеричного типа, у него постоянные перемены настроения, то и у собаки характер будет такой же, подверженый резким сменам настроения. и на такую собаку не стоит полагаться в ответственный момент. так как, не ясно, как она себя при этом поведет

ничто не стоит на месте

siamaDate: Понедельник, 10-Апр-2006, 14:03:18 | Message # 9
Долгожданная
Украина

Не скажи. Дело в том, что характер собаки формируется под воздействием многих факторов.. Да, может кто-то и найдёт сходство в характерах, но не забывай, каждый человек подбирает себе собаку сам. В случае, если выбор был сделан не правильно, собаку ждет, в лучшем случае, смена хозяина.
И ещё, при тренинге собаки всегда нужно учитывать специфику конкретной попроды. Болонка никогда не станет охотничьей собакой. Равно, как и дог не преспособлен быть ездовой собакой. ))

KatrinDate: Понедельник, 17-Апр-2006, 14:04:16 | Message # 10
Желанный гость
Российская Федерация

У меня вот уже как 9 лет живет такса. Из команд знает только "ко мне", "гулять", "стоять", "сидеть", "голос". И то, выполняет их всегда по настроению и далеко не со всеми. Но этих команд, я считаю, для моей собаки вполне достаточно.

Характер?! Очень покладистая девочка, без особых проблем в воспитании (если не учитывать того, что жутко ревнивая, очень плаксивая, и отъявленная попрошайка).

Ревность стала проявляться, когда в доме появился новый член семьи - мой сын. Как хозяина собака его не воспринимает до сих пор. Он для нее - соперник.

А в том, что собака похожа на своих хозяев (или - наоборот) - согласна с Svarog, очень даже. happy

siamaDate: Понедельник, 17-Апр-2006, 17:41:37 | Message # 11
Долгожданная
Украина

Katrin, главное не в похожести хозяина и собаки. Хозяин должен прежде всего чувствовать свою собаку. Понимать её. Ведь собака это тоже личность.

SvarogDate: Понедельник, 17-Апр-2006, 19:46:40 | Message # 12
Милый друг
Казахстан
Almaty
siama, а все равно, по моему собака ориентир в отношении с миром берет на хозяина.. как ему нравится так и она, кго он терпеть не может, того и она не любит. я в этом давно и не раз уже убеждался!

ничто не стоит на месте

siamaDate: Вторник, 25-Апр-2006, 10:15:28 | Message # 13
Долгожданная
Украина

Svarog, Вполне возможно... Но тогда ответь мне на такой вопрос. Почему встречаются собаки, которые не слушают даже хозяина, могут его укусить и прочее? Если идти по твоей теории, то получается, что этот человек не просто не любит окружающих, он ещё и лютой ненавистью ненанвидит себя...

SlavunkinDate: Вторник, 25-Апр-2006, 10:43:18 | Message # 14
Радушная хозяйка

Награды: 62
siama, я думаю, что в данном случае человек неуверенный по жизни, трусоватый. Собака почуствовала некую власть над ним. Здесь еще фактор неправильного воспитания псины.

KatrinDate: Вторник, 25-Апр-2006, 11:08:36 | Message # 15
Желанный гость
Российская Федерация

Quote (siama)
Katrin, главное не в похожести хозяина и собаки. Хозяин должен прежде всего чувствовать свою собаку. Понимать её. Ведь собака это тоже личность.

siama, я констатирую факт, что животные, находящиеся рядом с человеком зачастую очень похожи на хозяев. И я вовсе не выдвигаю этот тезис на первое место. Просто этот момент подмечают многие люди.
Если человек завел собаку и она (собака) живет уже несколько лет с хозяином, значит есть некое взаимопонимание между человеком и животным.

А по поводу
Quote (siama)
Почему встречаются собаки, которые не слушают даже хозяина, могут его укусить и прочее?

хочу заметить, что тут подводит воспитание.

Форум на Посиделках - беседы обо всем » Живой мир » Собака - Друг человека » Памятка для начинающих обучать собаку послушанию
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Облако тегов
программа игры photoshop кулинарные рецепты скачать книга обучающая программа развитие детей программы логопед игры для детей скачать downloader Зодиак гороскоп по знакам зодиака 3Dстудия МАХ бодиарт мода дачный дизайн здоровье детей вязание характер крашенки прикольное фото прикол картины на асфальте приколы фото юмор кулинария развивающие игры роды сад цветы кофе рецепт гадание диеты рецепты красоты красота макияж фен-шуй маникюр волосы витамины праздники новый год диета питание посуда приметы свадьба история дети животные любовь дача огород рассада беременность воспитание семья отношения рецепты здоровье косметика рукоделие путешествия деньги психология школа закон ребенок декор кухня гороскоп астрология венчание мастер-класс Ландшафтный дизайн дизайн комнатные цветы своими руками домашние животные домашний уют развитие речи отношения в семье иммунитет хна праздник похудение прически интерьер гороскоп 2010 китайский гороскоп традиции кошки воспитание детей пасха это интересно заменители

Добавить в закладки

Статистика сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Хостинг от uCoz