Главная страница | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Maria  
Форум на Посиделках - беседы обо всем » Женские секреты » Домашний уют » Комнатные растения (уход за ними и размножение)
Комнатные растения
SlavunkinDate: Воскресенье, 12-Фев-2006, 14:21:20 | Message # 1
Радушная хозяйка

Награды: 62
Статус: Отсутствую
Давайте здесь поговорим о цветуечках. Как размножать их и ухаживать за ними. Что нужно сделать, если напала тля? Какими средствами можно избавиться от заразы?

SpringDate: Воскресенье, 12-Фев-2006, 16:04:03 | Message # 2
Старожил
Российская Федерация

Награды: 0
Делюсь своим собственным опытом выращивания азалии из веточки 3 см . Я тоже сначала поставила в воду (у меня их была целая куча! подружка обстригла свой!) и практически все пропали! Осталось в живых только 2. И тогда я пошла другим путем! Воткнула их в землю и накрыла стеклянной банкой! Поливала только в поддон и банку не снимала полгода! За это время один так и пропал, а второй потихоньку стал расти! И когда я увидела что он окреп, только тогда сняла банку! Он был такой маленький и хорошенький и видимо в благодарность мне очень быстро зацвел! Это было само очарование! И еще должно быть прохладно, но не под форточкой! Он не переносит квартирную жару!
Успехов вам!

Добавлено (12-Фев-2006, 16:04:03)
---------------------------------------------
Quote (Slavunkin)
Что нужно сделать, если напала тля? Какими средствами можно избавиться от заразы?

Опыт борьбы есть и успешный. Трипсы (да и много других) это такая зараза, которую надо уничтожать и чем быстрее, тем лучше, т.к. они могут переселиться на другие цветы и даже в щели забиваться и ждать "лучших времен".
Выдержка из сайта по вредителям растений.
Профилактические мероприятия: Избегать чрезмерной сухости воздуха в комнате и чаще осматривать цветки и нижнюю сторону листьев.

Способы борьбы: Можно использовать инсектицидные препараты - карбофос, интавир, децис, фитоверм. Трипс - один из самых стойких вредителей. Борьба с помощью химических средств осложняется тем, что у распространенных в комнатной культуре расс этого вредителя к настоящему времени выработался иммунитет к основным препаратам.
В дальнейшем необходима повторная обработка растений примерно через неделю, так как из отложенных в ткани листа яиц постепенно вылупляются личинки. Необходимо также изолировать растение (лучше перенести в карантин). При этом будьте осторожны: при тряске переносимых растений личинки трипсов легко падают и переселяются на другие растения. По этому место, где стояло пораженное трипсом растение, тщательно очищают и меняют верхний слой почвенной смеси у обработанных растений. Опыт показывает, что трипсов отпугивает нафталин. Вы можете положить несколько шариков возле наиболее уязвимых растений.

Я пользовалась фитовермом, разбавила яд по инструкции и из пульверизатора опрыскивала растение, землю и горшок, даже снаружи, причем мне пришлось это проделась со всеми растениями, которые стояли рядом. Дополнительно я прошлась тряпочкой, смоченной в этом растворе по поверхности, где стояли цветы. Это лучше не делать в помещении, т.к. можете и сами отравиться. Я проводила процедуру на балконе, но тогда было еще тепло. Главное, что я поняла, это не допускать сухости воздуха, т.к. это их любимая среда.И надо следить, чтобы не было заражения снова, и как только появятся новые особи надо быть готовым к новой дезинсекции. Мне больше не понадобилось. Не смотря на то, что растение с бутонами было изрядно поето, я тоже запустила, т.к.не сталкивалась с подобным ранее и долго не могла определить паразита, оно сейчас прекрасно цветет. Правда немного замедлился рост сразу после травли, но через пару недель все наладилось.
Желаю успехов.

AngelDate: Среда, 15-Фев-2006, 15:26:39 | Message # 3
Душа компании
Российская Федерация
Москва
Награды: 1
Девочки, я хочу сказать про подкормку цветов. Очень интересную стаью нашла, а главное полезную.

Есть так называемые домашние средства подкормки растений, если Вы не профессиональный цветовод или ботаник, то лучше не экспериментировать, иначе принесете растению вреда гораздо больше, нежели пользы.
Так, например, полив растений водой, настоянной на яичной скорлупе, вызывает у восприимчивых к солям кальция и магния растений (гидрангея, азалия) хлороз и другие заболевания. Существующее в народе мнение, что полив растений чаем или кофе стимулирует рост растений глубоко ошибочно. Так же мало действенно и растительное масло, которое, будучи нанесено на листья, только закупоривает поры, нарушая тем самым процесс дыхания.
Однако, ссылаясь на опыты авторитетных мичуринцев (М.П. Аркадьева, К.В.Соловьева и др.), могу предложить следующие домашние способы удобрения:

Подкормка сахаром. На горшок диаметром 10 см 1 чайную ложку сахарного песка. Песок насыпают на поверхность земли перед поливкой один раз в неделю. Можно в растворе - 2 чайные ложки на стакан воды, раз в неделю. Особенно отзываются на подкормку сахаром кактусы.
Подкормка касторовым маслом. На литр воды вливают чайную ложку касторового масла и хорошо взбалтывают. Удобряют во время цветения и плодоношения.
Некоторые умельцы удобряют цветы молоком, мясной или рыбной водой и имеют неплохие результаты, но это как говориться - "голь на выдумку хитра". Чем извращаться, проще купить удобрение, а что с ним делать, там написано.

Post edited by Angel - Среда, 15-Фев-2006, 15:27:52

SlavunkinDate: Суббота, 01-Апр-2006, 15:48:56 | Message # 4
Радушная хозяйка

Может кто нибудь слышал о гидрогеле? Ну наверняка да. Так вот, гидрогель - вещество, способное поглощать и удерживать влагу, - отличное подспорье для садоводов в засушливый период.

Препарат поглощает жидкость и превращает ее в гель. Теперь она не испаряется, не уходит в нижние слои грунта и при этом не теряет содержащихся в ней питательных веществ.
САЖАЕМ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ С ГИДРОГЕЛЕМ:

1 Внесите необходимое количество гидрогеля: достаточно 2-3 г препарата на 1 л почвы.

2 Тщательно перемешайте гранулы препарата с почвой.

3 Обильно полейте полученную смесь.

4 Так выглядит готовая смесь. В нее можно сажать растение.

1 г гидрогеля может впитать и сохранить до 400 мл воды.

Внесенный в почву препарат может сохранять свои свойства в течение 5 лет.

siamaDate: Пятница, 21-Апр-2006, 21:39:07 | Message # 5
Долгожданная
Украина

А у меня вот такие кактусы есть... Выбираю не по названиям, а исключительно по внешнему виду... ))
Началось всё вот с этого:

Купила его исключительно как подарок Сварогу.
Остальные приобрела только потому, что боялась первый от одиночества загрустит...

[

Attachment: 64939035.jpg(53.9 Kb)

Ты в ответе за тех, кого приручил. (с)

Post edited by siama - Пятница, 21-Апр-2006, 21:39:22

siamaDate: Пятница, 21-Апр-2006, 21:39:50 | Message # 6
Долгожданная
Украина

А вот за этим гонялась долго... У него даже название оригинальное "Тёщин пуфик".
Они вырастают до метра в деаметре... )) Очень симпатичный кактус.. ))
Attachment: 62745253.jpg(54.0 Kb)

siamaDate: Пятница, 21-Апр-2006, 21:41:01 | Message # 7
Долгожданная
Украина

Ну и вот эти за компанию.. ))

Он скоро зацветёт... ))
Attachment: 17333934.jpg(54.0 Kb)

Post edited by siama - Пятница, 21-Апр-2006, 21:47:43

siamaDate: Пятница, 21-Апр-2006, 21:42:22 | Message # 8
Долгожданная
Украина

То же весьма оригинален... У него основные калючки расрур параллельно овалу самого кактуса.... )))
Attachment: 65138947.jpg(56.9 Kb)

siamaDate: Пятница, 21-Апр-2006, 21:43:32 | Message # 9
Долгожданная
Украина

И наконец, самый многочисленный, но масенький...

Attachment: 10672304.jpg(51.6 Kb)

SlavunkinDate: Пятница, 21-Апр-2006, 22:32:18 | Message # 10
Радушная хозяйка

siama, а как долго у тебя эти кактусы? Как ты за ними ухаживаешь, в смысле полива и подкормки? У меня есть кактусы, похожие на кактус Сварога)))) и второй твой. Но они к сожалению моему круглыми не становятся с годами, а им уже по три - четыре года. sad

siamaDate: Пятница, 21-Апр-2006, 23:26:48 | Message # 11
Долгожданная
Украина

Slavunkin, Насколько я поняла этим кактусам нужно придавать определйнную форму... Как это делается знают специалисты... К сожалению кактусы у меня недолго... Всего четвёртый месяц. )) А уход за ними стандартный.. полив раз в две недели но не обильный, а чуть-чуть.. раз в месяц - подкормка раствором удобрений (куплены в магазине). Так что, особых хлопот с ними нет. ))

KatrinDate: Вторник, 25-Апр-2006, 11:44:23 | Message # 12
Желанный гость
Российская Федерация

У меня был кактус, который siama назвала "тещиным пуфиком". Он очень медленно растет. За зиму набирает высоту, а за лето "толстеет".
Еще были различные мамиллярии - все цветущие. Зрелище изумительное. Также покупала семена кактусов и выращивала их. Занятие хлопотливое, но очень интересно наблюдать за тем, как мягкие иголочки постепенно преображаются.
Очень долго приспосабливалась к пересадке - потому как уж очень неприятно вытаскивать потом из пальцев иголки.

SlavunkinDate: Вторник, 25-Апр-2006, 12:33:34 | Message # 13
Радушная хозяйка

Quote (Katrin)
Очень долго приспосабливалась к пересадке - потому как уж очень неприятно вытаскивать потом из пальцев иголки.

Я приноровилась пересаживать при помощи пинцета.. НО почему мой не толстееет. Уж не знаю какие условия ему надо создать еще...

KatrinDate: Вторник, 25-Апр-2006, 13:41:53 | Message # 14
Желанный гость
Российская Федерация

После первой пересадки кактусов голыми руками, я, поначитавшись разных книжек, нашла такой способ: берем лист бумаги (не тетрадный - он тонкий, а обычной писчей), сгибаем пополам, оборачиваем так нежненько кактус в него, переворачиваем горшок, и вытаскиваем растение. Если при этом земляной ком очень жесткий (чего не должно быть - кактусы любят песчаную рыхлую почву), то через отверстие в горшке, откуда должна выливаться излишняя вода при поливе, подталкиваем ком земли какой-нибудь палочкой. Колючки при этом у кактуса не ломаются, руки тоже остаются целы. А пинцетом можно поранить цветок, поскольку кожица у него очень тоненькая.

По поводу ухода - эти цветы любят опрыскивания, и солнечную сторону. НО мой "тещин пуфик" сгорел на солнце, при всем при том, что солнышко у нас только после четырех часов.

Мамиллярии постепенно вывела - раздала знакомым и друзьям - у кого-то они загнулись, у кого-то благоухают и цветут, так же как когда-то у меня, с весны до осени.

Post edited by Katrin - Вторник, 25-Апр-2006, 13:42:35

SlavunkinDate: Пятница, 05-Май-2006, 15:43:11 | Message # 15
Радушная хозяйка

УРРРААА!!! У меня кактус зацвел!!!! biggrin biggrin biggrin Я уж думала, что это никогда не произойдет sad Три года стоял и не жужжал.

Он стоит в кашпо с другими ребятками кактусятами... Хавортия там и из каменных цветов разновидность, тоже цветут, но у них мелкие цветы... А тут настоящий зацвел)))) Если будет видно что нибудь, то вот они

Еще есть аспарагус

Мои любимые папоротники, их три штуки

Денежное дерево, забыла научное название. Оно выросло уже такое огромное, что боюсь рухнет скоро...)))

А вот этого цветка даже и близко названия не знаю... Но уж больно он мне нравится..

Форум на Посиделках - беседы обо всем » Женские секреты » Домашний уют » Комнатные растения (уход за ними и размножение)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Облако тегов
программа игры photoshop кулинарные рецепты скачать книга обучающая программа развитие детей программы логопед игры для детей скачать downloader Зодиак гороскоп по знакам зодиака 3Dстудия МАХ бодиарт мода дачный дизайн здоровье детей вязание характер крашенки прикольное фото прикол картины на асфальте приколы фото юмор кулинария развивающие игры роды сад цветы кофе рецепт гадание диеты рецепты красоты красота макияж фен-шуй маникюр волосы витамины праздники новый год диета питание посуда приметы свадьба история дети животные любовь дача огород рассада беременность воспитание семья отношения рецепты здоровье косметика рукоделие путешествия деньги психология школа закон ребенок декор кухня гороскоп астрология венчание мастер-класс Ландшафтный дизайн дизайн комнатные цветы своими руками домашние животные домашний уют развитие речи отношения в семье иммунитет хна праздник похудение прически интерьер гороскоп 2010 китайский гороскоп традиции кошки воспитание детей пасха это интересно заменители

Добавить в закладки

Статистика сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Хостинг от uCoz