Главная страница | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Модератор форума: Slavunkin 
Форум на Посиделках - беседы обо всем » Наши дети » Воспитание ребенка » Как отучить ребенка от страха темноты?
Как отучить ребенка от страха темноты?
igors90Date: Четверг, 15-Мар-2012, 10:27:22 | Message # 1
Душа компании
Российская Федерация
Moskow
Награды: 2
Статус: Отсутствую
Есть очень нехитрые секреты, которые отучат малыша от проявления страха перед темнотой, и если Вы их исполните, и не забудете, то успех гарантирован. Это проверено уже ни на одном ребенке, и поверьте, рекомендации действенны, как и то, что земля крутится вокруг своей оси. Итак, Вы даже не можете сказать, отчего это произошло.

Первое, что Вы никогда не должны делать – это шокировать ребенка просмотром фильмов ужасов, если, оговорка, он видит подобное впервые, на ночь. Поверьте, фильмы ужасов не несут никакого вреда, если ребенок их смотрел. Он понимает уже, что это неправда. Но на ночь естественно посмотреть фильм ужасов вместе с ребенком – непростительная глупость.

Второе, если ситуация дошла до крайности, оставляйте ему на ночь ночной светильник, чтобы он не чувствовал себя незащищенным.

Третье – когда пройдет время, Вы просто должны выключать светильник, но оставьте открытой дверь его спальни, чтобы он если проснется, видел полоску света, ибо темнота все еще страшит его.

Четвертое – вот ваш ребенок и привык к полоске света, и теперь Вы уже можете спустя время выключать свет и в коридоре, потому как сон его восстановлен, и он тихонько посапывает в своей кровати, и поднимите с нее его только Вы.

Пятое – больше подвижных игр, понятное дело, что дети как заводные игрушки, которые никогда не устают, но сделайте так, чтобы его действительно сморило. На ночь, если он все-таки никак не хочет остаться один – почитайте ему книгу, расскажите сказку.

Но здесь в этих советах – нельзя совершить ни одной ошибки, потому что один раз проснувшись беззащитным, ситуация только ухудшится. Пока не восстановится психологическое равновесие в ребенке, известно, как оно влияет на сны, будьте сами бдительны, как бы, не уставали. Истоки страха до сих пор еще полностью не изучены и версий такое огромное количество, но Вам не стоит путаться в них.

igors90Date: Среда, 21-Мар-2012, 10:03:09 | Message # 2
Душа компании
Российская Федерация
Moskow
Правильное поведение при страхе ребёнка.

Не стоит заниматься «закаливанием», т.е. если ребенок боится темноты и спать один, не запирайте его в комнате, «чтобы привыкал». Вы еще больше напугаете ребенка, но это самое маленькое, что может произойти. Последствия таких «закаливаний» печальны: неврозы, заикания, отклонения в развитии.
Не относитесь к страхам детей как к капризам, тем более нельзя ругать и наказывать детей за «трусость». Ведь страх – опасная эмоция человека.
Важно дать понять ребенку, что вы его хорошо понимаете: объяснить ребенку, что «монстров не существует!», обычно невозможно. Не принижайте значение страха для самого ребенка, не игнорируйте его жалобы.
Постоянно уверяйте своего ребенка, что он в полной безопасности, тем более, когда вы, родитель, рядом с ним. Ребенок должен верить вам и доверять.
Обсуждайте с малышом его страхи. Главная задача родителей – понять, что именно беспокоит ребенка, и что явилось причиной страха. Малыш должен научиться сам справляться со своими страхами, но этого не произойдет без вашей родительской помощи.
Постарайтесь отвлекать ребенка. Например, когда у него началась паника, займите его игрой, наблюдением за чем-нибудь (например, посмотреть в окно). Разговаривайте с ребенком больше!
Поддерживайте ребенка, но не идите на поводу. Например, если ребенок боится огня, можно не включать в его присутствии газовую плиту, но такое потакание успокоит малыша, но не избавит его от страха.

peppiDate: Понедельник, 14-Май-2012, 15:56:25 | Message # 3
Старожил
Российская Федерация
Калининград
Награды: 1
Что бы мой ребенок не боялся всяких бабаек и темноты, я просто не пугаю этим. Если в комнате не горит свет и он туда не идет, то начинаю шутить, что дядя вредный выключил свет, пошли искать выключатель. Ребенок должен быть уверен, что темнота пройдет, и мама всегда рядом.

SlavunkinDate: Понедельник, 14-Май-2012, 16:35:05 | Message # 4
Радушная хозяйка

Награды: 62
А мы еще играем в темной комнате с фонариками)) На стенках показываем кукольный теневой театр. Просто балемуся светом фонарика)) Ребенку интересно и ион сам спокойно идет в темноту, чтоб разыскать сначала фонарик и потом поиграть. Конечно же нельзя дразнить и пугать темнотой.

NarskinaDate: Пятница, 17-Авг-2012, 12:21:08 | Message # 5
Приятный собеседник
Российская Федерация
Москва
Награды: 0
Я лично сама не боюсь темноты совершенно, но моя дочка боится, хотя никогда не пугала ничем. Я не знаю. с чем это связано, она долго не могла оставаться дома одна - почти до 13 лет.

SlavunkinDate: Пятница, 17-Авг-2012, 12:43:54 | Message # 6
Радушная хозяйка

Quote (Narskina)
Я лично сама не боюсь темноты совершенно

Я вроде бы тоже тетенька взрослая))), но порой блик ночью мелькнет, сердце захолонет... )) Пойду проверю, свет включу, успокоюсь , иду спать)))) А детям вдвойне страшно... bk

ЧайкаDate: Вторник, 28-Авг-2012, 20:20:27 | Message # 7
Душа компании
Российская Федерация
Москва
Не стоит заниматься «закаливанием», т.е. если ребенок боится темноты и спать один, не запирайте его в комнате, «чтобы привыкал».

Довольно частая ошибка родителей, особенно отцов, которых раздражает, что их долгожданный сынок не воин, а чего-то боится anger
Они думают, что "клин клином вышибают", а так можно только невроз ребенку сделать.

SlavunkinDate: Среда, 29-Авг-2012, 09:48:43 | Message # 8
Радушная хозяйка

Quote (Чайка)
Они думают, что "клин клином вышибают", а так можно только невроз ребенку сделать.

Вот если бы такой папшка пауков боялся, то я б с него боязнь тоже "клином" вышибла бы.... crayzy anger ag

ShurochkaDate: Среда, 29-Авг-2012, 16:19:35 | Message # 9
Друг семьи
Российская Федерация

Мой до 10 лет с ночником спал. Пыталась разговаривать с ним об этом... Сам не понимает. Но если ночью выключишь, после того как он уснёт, то обязательно проснётся и будет меня звать, что бы включила))) Я не настаивала, не заостряла внимание, спокойно к этому относилась. За полгода до 10 лет стала договариваться с ним, на тему "Ты уже слишком большой, чтобы со светом спать; как только 10 лет исполнится ночник не включаем" и тп. Вот как 10 исполнилось, так и не включаем))

SlavunkinDate: Среда, 29-Авг-2012, 16:49:59 | Message # 10
Радушная хозяйка

Quote (Shurochka)
Вот как 10 исполнилось, так и не включаем))

bravo chmok Умнички!

ЧайкаDate: Среда, 29-Авг-2012, 22:46:08 | Message # 11
Душа компании
Российская Федерация
Москва
Quote (Shurochka)
Вот как 10 исполнилось, так и не включаем))

Молодцы:)
А ребенок сам ночью не просыпается? В туалет или еще что-то?

MMKDate: Понедельник, 29-Дек-2014, 02:36:39 | Message # 12
Желанный гость

Симферополь
Награды: 6
если ребенка не пугать, то он и не будет ничего бояться. А еще можно сказку про темноту рассказать. В сети таких масса.

СтервочкаDate: Вторник, 30-Дек-2014, 02:45:44 | Message # 13
Желанный гость
Российская Федерация

Награды: 4
а что за сказки? Типа сказки на ночь про темноту?

SlavunkinDate: Среда, 14-Янв-2015, 22:35:00 | Message # 14
Радушная хозяйка

Цитата Стервочка ()
а что за сказки? Типа сказки на ночь про темноту?
Ну я бы придумала о сказочных ночных феях, живущих на звездах. И как они ждут темноты, чтобы зажигать звёзды и перелетать друг к другу в гости. .... Типа такой  ag

ЧайкаDate: Суббота, 17-Янв-2015, 13:58:29 | Message # 15
Душа компании
Российская Федерация
Москва
Цитата MMK ()
если ребенка не пугать, то он и не будет ничего бояться
Не обязательно. Иногда совершенно непонятно, откуда страх берется.
Но если пугать, то страх скорее всего появится:(

Форум на Посиделках - беседы обо всем » Наши дети » Воспитание ребенка » Как отучить ребенка от страха темноты?
Страница 1 из 212»
Поиск:

Облако тегов
программа игры photoshop кулинарные рецепты скачать книга обучающая программа развитие детей программы логопед игры для детей скачать downloader Зодиак гороскоп по знакам зодиака 3Dстудия МАХ бодиарт мода дачный дизайн здоровье детей вязание характер крашенки прикольное фото прикол картины на асфальте приколы фото юмор кулинария развивающие игры роды сад цветы кофе рецепт гадание диеты рецепты красоты красота макияж фен-шуй маникюр волосы витамины праздники новый год диета питание посуда приметы свадьба история дети животные любовь дача огород рассада беременность воспитание семья отношения рецепты здоровье косметика рукоделие путешествия деньги психология школа закон ребенок декор кухня гороскоп астрология венчание мастер-класс Ландшафтный дизайн дизайн комнатные цветы своими руками домашние животные домашний уют развитие речи отношения в семье иммунитет хна праздник похудение прически интерьер гороскоп 2010 китайский гороскоп традиции кошки воспитание детей пасха это интересно заменители

Добавить в закладки

Статистика сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Хостинг от uCoz