Главная страница | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Maria  
Форум на Посиделках - беседы обо всем » Наши дети » Здоровье ребенка » Как помочь ребенку преодолеть страх
Как помочь ребенку преодолеть страх
igors90Date: Воскресенье, 05-Фев-2012, 17:29:28 | Message # 1
Душа компании
Российская Федерация
Moskow
Награды: 2
Статус: Отсутствую
Маленькие дети постоянно чего-то боятся. Это могут быть страхи, понятные родителям, например, боязнь врача после сделанного им укола. А бывает, что родители своими угрозами вызывают у ребёнка страх и сами не понимают, почему малыш начал бояться.

Часто родители не задумываются о последствиях, когда грозятся закрыть малыша одного в тёмной комнате, отдать злым дядькам, посадить в мешок и выбросить. От таких угроз ребёнок начинает панически бояться темноты, злых хулиганов, одиночества. Некоторые родители грозятся отдать ребёнка в детдом, если тот не будет слушаться. Страх в таком случае переходит в постоянное беспокойство. Ведь сказанная родителями фраза воспринимается малышом как реальная угроза. У него появляется чувство ненужности, он постоянно ждёт, когда же его отдадут. Нельзя забывать, что маленькие дети ещё не чувствуют разницы между сказанным и сделанным!

Многие папы и мамы могут даже не догадываться о страхах своего ребёнка. У него может появиться страх, если в семье происходят постоянные конфликты. Малыш изначально не показывает беспокойства, а потом у него появляются тики, заикание, энурез. Это значит, что ребёнок сильно переживает и очень чего-то боится.

Чтобы победить детский страх, родителям нужно, прежде всего, пересмотреть своё поведение и отношение к малышу. Не нужно запугивать ребёнка, важно дать понять, что дома он в безопасности и родители всегда придут на помощь. Нужно выяснить, чего именно боится ребёнок. Если он ответил, необходимо постараться развеять его страхи, лучше всего в игровой форме.

Дети ранимые и впечатлительные чаще подвергаются страхам. Особенно переживают мальчики, ведь от них требуют больше смелости. Мальчики с хрупкой психикой страдают вдвойне, их мучает страх и они испытывают стыд за то, что боятся. Ни в коем случае нельзя смеяться над таким ребёнком, он просто замкнётся в себе и будет переживать ещё больше.

Страх ребёнка не исчезнет мгновенно. Любовь и забота родителей, взаимное доверие и откровенные беседы со временем помогут развеять любые детские страхи.

TemaDate: Воскресенье, 05-Фев-2012, 22:40:33 | Message # 2
Приятный собеседник
Российская Федерация
Город на Неве
Награды: 0
Я считаю, главное - стараться помочь ребенку, понять его проблемы. Ну и, конечно, нельзя бездумно угрожать ребенку, как это сказано постом выше. Действительно, потом многие начинают бояться темноты или выдуманных злых героев. Если же своими силами справится не удается, лучше обратиться к специалисту - детскому психологу.

SlavunkinDate: Понедельник, 06-Фев-2012, 11:27:43 | Message # 3
Радушная хозяйка

Награды: 62
Quote (igors90)
Часто родители не задумываются о последствиях, когда грозятся закрыть малыша одного в тёмной комнате, отдать злым дядькам, посадить в мешок и выбросить. От таких угроз ребёнок начинает панически бояться темноты, злых хулиганов, одиночества. Некоторые родители грозятся отдать ребёнка в детдом, если тот не будет слушаться. Страх в таком случае переходит в постоянное беспокойство. Ведь сказанная родителями фраза воспринимается малышом как реальная угроза. У него появляется чувство ненужности, он постоянно ждёт, когда же его отдадут. Нельзя забывать, что маленькие дети ещё не чувствуют разницы между сказанным и сделанным!

Действительно страшно, когда родители бывают настолько жестокими, что даже не задумываются о чувствах своего ребенка. Меня так же в детстве пугали бабайками , живущими под кроватью, и если я не засну сразу, то она вылезет и заберет меня. Ну скажите как можно после этого заснуть? crayzy fool
И темнотой пугали. При этом смеялись над моим ужасом. Жуть. cry
Quote (Tema)
Если же своими силами справится не удается, лучше обратиться к специалисту - детскому психологу.

Родителям. Это их надо психотерапевту показывать. Ну и конечно малыша, если там возникла проблема(((

AfroditaDate: Понедельник, 06-Фев-2012, 13:12:25 | Message # 4
Случайный путник
Российская Федерация
SPb
Награды: 0
Quote (igors90)
посадить в мешок и выбросить

что за ужас? Меня в детстве пугали только угрозы в угол поставить

peppiDate: Пятница, 04-Май-2012, 15:29:19 | Message # 5
Старожил
Российская Федерация
Калининград
Награды: 1
Не пугать , когда он проказничает, а то сначала запугают бабайками, а потом это все всплывает в виде страхов.

ЧайкаDate: Пятница, 04-Май-2012, 15:40:40 | Message # 6
Душа компании
Российская Федерация
Москва
А слова "я тебя не люблю", "если ты не сделаешь, то я тебя..." - это же ужасно для детей anger

SlavunkinDate: Суббота, 05-Май-2012, 17:22:25 | Message # 7
Радушная хозяйка

Награды: 62
Quote (Чайка)
А слова "я тебя не люблю", "если ты не сделаешь, то я тебя..."

Это самые ужасные слова, какие может сказать мать.... Такими словами матери сами того не понимаю проклинают ребенка. Разве так можно?((((

peppiDate: Четверг, 10-Май-2012, 18:18:04 | Message # 8
Старожил
Российская Федерация
Калининград
У нас когда на полигоне стреляли, так подружка дочку напугала, что та всю тарелку с супом съела, но когда была на прогулке, то опять стреляли, и она у нее с рук не слазила.

Форум на Посиделках - беседы обо всем » Наши дети » Здоровье ребенка » Как помочь ребенку преодолеть страх
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Облако тегов
программа игры photoshop кулинарные рецепты скачать книга обучающая программа развитие детей программы логопед игры для детей скачать downloader Зодиак гороскоп по знакам зодиака 3Dстудия МАХ бодиарт мода дачный дизайн здоровье детей вязание характер крашенки прикольное фото прикол картины на асфальте приколы фото юмор кулинария развивающие игры роды сад цветы кофе рецепт гадание диеты рецепты красоты красота макияж фен-шуй маникюр волосы витамины праздники новый год диета питание посуда приметы свадьба история дети животные любовь дача огород рассада беременность воспитание семья отношения рецепты здоровье косметика рукоделие путешествия деньги психология школа закон ребенок декор кухня гороскоп астрология венчание мастер-класс Ландшафтный дизайн дизайн комнатные цветы своими руками домашние животные домашний уют развитие речи отношения в семье иммунитет хна праздник похудение прически интерьер гороскоп 2010 китайский гороскоп традиции кошки воспитание детей пасха это интересно заменители

Добавить в закладки

Статистика сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Хостинг от uCoz