Главная страница | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Slavunkin  
Форум на Посиделках - беседы обо всем » Природа и мы » Дачные заморочки » Удобрения (Комплексный подход: из чего и сколько)
Удобрения
SlavunkinDate: Четверг, 15-Дек-2005, 17:15:12 | Message # 1
Радушная хозяйка

Награды: 62
Статус: Отсутствую
Ну вот теперь я конечно разбираюсь в этом несколько лучше. А как же, я ж теперь САДИСТ (от слова садовод) как никак. Все слышали сказку: "Посадил дед репку...". Ну вот, и в жизни ведь тоже самое - как посадишь, как ухаживать за этим будешь, так то и вырастет.
Приведу пример, оченно мне нравится такое самодельное органическое удобрение, как заквашеная смесь трав (побольше крапивы туда). Берем бочку на 200л, засыпаем примерно на половину травы. Мне проще это делать, потому что газонокосилкой накашиваю много. Затем траву заливаем водой, до краев бочки. И закрываем на недельку - десять дней. Мой вам совет, закройте бочку плотно, запашок оттуда пойдет тот ещё.
Как надо поливать? Да проще простого. smile На ведро воды надо взять один ковшик настоечки. Капуста любит погуще, два ковшика на ведро. Поливать надо рассолчиком не чаще одного раза в неделю. Оставшуюся траву я выкладываю под ягодные кусты или деревья. clover flower

SlavunkinDate: Четверг, 22-Дек-2005, 12:54:10 | Message # 2
Радушная хозяйка

Вы что - нибудь слышали про использование чайной заварки и скорлупы яиц в качестве удобрения? Знаете для чего и под какие породы надо добавлять?

KatrinDate: Пятница, 23-Дек-2005, 11:31:58 | Message # 3
Желанный гость
Российская Федерация

Награды: 0
Quote (Slavunkin)
Вы что - нибудь слышали про использование чайной заварки и скорлупы яиц в качестве удобрения?

Яичная скорлупа известкует землю. Таким образом она просто необходима на кислых почвах, так же как и доломитовая мука. Можно добавлять также под растения, которые любят почву с низким уровнем кислотности. apple

SlavunkinDate: Четверг, 12-Янв-2006, 13:41:01 | Message # 4
Радушная хозяйка

Земля у нас - торфянники. Но много пришлось добавлять сверху, так как рядом вода и земля постоянно уходила. С вырытыми канавами это практически прекратилось.
Тема удобрения дачи у нас первое время стояла остро. В том плане, что семья категорически настаивала на девственности земли, не надо мол её портить удобрениями. Но как, скажу я вам, всё изменилось, когда стоило просто доказать на примере. Хорошо удобренное дерево, в смысле правильно, никогда ранее не плодоносящее, стало давать отменные яблоки. На кустах появились огромные ягоды. Земля не может постоянно отдавать, она должна и что-то получать питательное.
Я считаю, что нужно обязательно постоянно рыхлить землю под кустами и деревьями, поливать их водой и подкормками органическими. Компостиком подкармливать. Вот тогда они будут вас радовать в полной мере. ag
Attachment: 74263833.jpg(120.7 Kb)

SpringDate: Четверг, 02-Мар-2006, 15:39:33 | Message # 5
Старожил
Российская Федерация

Абсолютно согласна по поводу ухаживания за землей. Она должна получать так же полезные вещества, как мы витамины. smile

Зола содержит много фосфора и калия, но особенно много в ней микроэлементов. В золе содержится практически вся таблица Менделеева. Зола так же применяется как антисептическое средство. Её применяют при борьбе со многими вредителями, хотя не всегда успешно.

Если у Вас по близости есть водоём, то Вы можете использовать ил - отличное полное органическое удобрение.

Ну а когда в земле мало витаминов, то все это сказывается на растениях, которые мы с таким трудом пытаемся вырастить.

Внешние признаки нехватки азота.
У помидоров. Растения - слабые, стебли - тонкие, листья - мелкие, бледно-зелёные, при сильном голоде - с фиолетовой окраской. Соцветия - слабые, плоды - мелкие, корни буреют и отмирают.
У перца. Растения - слабые, рост - замедленный, листья - бледно-зелёные. Плоды - редкие, мелкие, с тонкими стенками.
У огурцов. Рост - замедленный, листья - бледно-желтые, при острой нехватке - плети желтые, тонкие, твёрдые. Плоды светлые.
У капусты. Растения - мелкие, молодые листья - бледно-зелёные, старые листья - ярко-оранжевые. Листья засыхают рано.
У лука. Рост - замедленный, листья - короткие, с верхушек начинают краснеть.
У картофеля. Растения - слабые, стебли - тонкие, прямостоящие, листья - мелкие, светло- и желто-зелёные, закручены вверх, кромки их начинают желтеть и сохнут, старые листья отмирают рано.

Внешние признаки нехватки фосфора.
У помидоров. Признаки те же, что и при нехватке азота, только листья закручиваются, становятся сине-зелёными или покрываются фиолетовыми и красноватыми пятнами, с фиолетовым оттенком по жилкам, края их подгибаются.
У капусты. Признаки те же, что и при нехватке азота, но растения имеют более интенсивную красновато-фиолетовую окраску.
У лука. Признаки фосфорного голодания проявляются поздно. Развитие растений угнетается, верхушки старых листьев увядают, чернеют и отмирают.
У картофеля. Признаки те же, что и при нехватке азота, а листья имеют тусклую окраску и буреют по краям. При разрезании клубней растений, не получивших достаточно фосфора, видны ржавые пятна.

Внешние признаки нехватки калия.
У помидоров. Рост слабый. Листья - сине-зелёные, а старые - бледно-серые или желтоватые по краям и между жилками, а позже выгоревшие, закручены наверх, молодые листья - морщинистые. Плоды поспевают неравномерно. Корни - бурые, слаборазвитые.
У огурцов. Кромки листьев бронзовеют и отмирают. Позже бронзоватость распространяется по всей пластинке листа между жилками.
У капусты. Листья тёмно-зелёные, бронзовеют по краям и между жилками. При остром недостатке калия кромка листьев высыхает и на пластинках появляются коричневые пятна.
У моркови. Растения отстают в росте. Листья - морщинистые, позже приобретают серовато-зелёный оттенок, с выгорающими краями.
У картофеля. Растения - с низкими стеблями, с короткими междоузлиями. Листья - сине-зелёные, более старые - желтоватые, бурые, бронзовые.

P.S. Ух wacko заморочилась прямо таки все выделять, чтобы понятненько было biggrin

SlavunkinDate: Воскресенье, 15-Апр-2007, 14:33:58 | Message # 6
Радушная хозяйка

Сегодня услышала еще, что зола хорошо раскисляет землю. А наши почвы в основном кислые. Так что , товарищи огородники ag , активно запасайтесь золой и посыпайте землю.....

АлексеевнаDate: Четверг, 27-Мар-2008, 22:39:09 | Message # 7
Случайный путник
Российская Федерация
Тульская область
Не всякую грядку надо посыпать золой! Много насыплете под картошку - парша будет, особенно если лето сухое. Томаты тоже не нуждаются в золе. Под корнеплоды - умеренно. Под лук и капусту - обязательно. Годится только древесная зола.

SlavunkinDate: Пятница, 28-Мар-2008, 10:18:30 | Message # 8
Радушная хозяйка

Я запаюсь ею в прок всегда. Складываю в большие ведра, по мере необходимости подкармливаю растения. Так же у меня хранится бак стружки мелкой. Дом сами делаем и опилки свои. Вот по весне, да по осени при рыхлении, посадке всегда добавляю в лунку золу, опилки, травяной настой, компост, скорлупу яичную, немного удобрений. ... Перемешиваю и даю денек постоять. Потом уж высаживаю вновь прибывших. Вот посмотрим, как мои груши и сливы перезимовали в этом году.

АлексеевнаDate: Пятница, 18-Апр-2008, 23:01:12 | Message # 9
Случайный путник
Российская Федерация
Тульская область
Лучшее органическое удобрение - это компост. Даже если вы купите навоз, сначала надо закомпостировать его в штабеле, переслоив огородной землёй и травой. После года выдержки - разгребайте штабель и вносите сыпучий компост в грядки.

Post edited by Алексеевна - Пятница, 18-Апр-2008, 23:01:37

SlavunkinDate: Суббота, 19-Апр-2008, 16:16:27 | Message # 10
Радушная хозяйка

Как ни странно, на Кубани видела в единичных случаях компостные кучи. Уж почему они там не прижились, не знаю. Мама после проживания у меня на даче поняла реальную выгоду и у бабушки в деревне построила компостную кучу. Соседи только глазами косят... Ну да по осени увидят результат.

todcatovaroDate: Воскресенье, 01-Ноя-2009, 11:19:17 | Message # 11

Компостом, птичьим пометом и отходами нужника

Post edited by Slavunkin - Понедельник, 02-Ноя-2009, 10:45:16

СамурайDate: Воскресенье, 01-Ноя-2009, 15:31:28 | Message # 12
Друг семьи
Российская Федерация
иркутск
Награды: 1
Slavunkin, Чтобы небыло "духана" из бочки добавляйте золу .

SlavunkinDate: Понедельник, 02-Ноя-2009, 10:47:40 | Message # 13
Радушная хозяйка

Самурай, зола погасит "духан"? be А не погасит остальные свойства? От запаха я прикрываюсь крышкой))) Конечно не в момент розлива bk
В этом году к сожалению всего два раза и удалось подкормить разведенным настоем. Дожди третий год заливают нещадно. Скоро болото опять станет на участке. Землю вымывает вода с участка активно.

СамурайDate: Понедельник, 02-Ноя-2009, 14:47:57 | Message # 14
Друг семьи
Российская Федерация
иркутск
Награды: 1
Slavunkin, Я всегда так делаю да и пишут об этом.

AnnaPetrovaDate: Воскресенье, 08-Июл-2012, 15:22:33 | Message # 15
Случайный путник
Беларусь

Удобрения и их виды сейчас вызывают кучу споров. Какие из них лучше, все равно каждый решает сам, но я, когда думаю о том, как удобрять почву, обращаюсь к внешним источника информации.

Форум на Посиделках - беседы обо всем » Природа и мы » Дачные заморочки » Удобрения (Комплексный подход: из чего и сколько)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Облако тегов
программа игры photoshop кулинарные рецепты скачать книга обучающая программа развитие детей программы логопед игры для детей скачать downloader Зодиак гороскоп по знакам зодиака 3Dстудия МАХ бодиарт мода дачный дизайн здоровье детей вязание характер крашенки прикольное фото прикол картины на асфальте приколы фото юмор кулинария развивающие игры роды сад цветы кофе рецепт гадание диеты рецепты красоты красота макияж фен-шуй маникюр волосы витамины праздники новый год диета питание посуда приметы свадьба история дети животные любовь дача огород рассада беременность воспитание семья отношения рецепты здоровье косметика рукоделие путешествия деньги психология школа закон ребенок декор кухня гороскоп астрология венчание мастер-класс Ландшафтный дизайн дизайн комнатные цветы своими руками домашние животные домашний уют развитие речи отношения в семье иммунитет хна праздник похудение прически интерьер гороскоп 2010 китайский гороскоп традиции кошки воспитание детей пасха это интересно заменители

Добавить в закладки

Статистика сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Хостинг от uCoz